Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 108

Brambilla Vincenzo

Milano

Milano: Tipografia di Carlo Tinelli [poi Giuseppe Bernardoni], 1844-1846.

3 volumi in-16° (mm 155x97). Pagine 267, [5]; 337, [5]; 272. Con 3 vedute incise in rame in antiporta dei volumi. Minime mende. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in percallina decorati a rilievo, titoli impressi in oro al dorso. Ex-libris Sordelli al contropiatto. SI AGGIUNGE: Quadro storico di Milano antico e moderno preceduto da un compendio degli avvenimenti più rimandabili... In Milano: presso Francesco Pulini al Bocchetto, 1802. In-8° (mm 178x112). Pagine [8], 299, [1]. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata, un poco lisa. SI AGGIUNGE: Tenca Carlo, La cà dei cani. Cronaca milanese del secolo XIV cavata da un manoscritto di un canattiere di Barnabò Visconti. Milano: Borroni e Scotti, 1852.

Base d'asta