mar 14 GIUGNO 2016
Asta 20 - I

mar 14 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
121 / 150  di 453 LOTTI
Dimanche au fortifs.
Lotto 383

Auguste Louis Lepère (Parigi, 1849 - Domme, 1918)

Dimanche au fortifs.

1898.
Xilografia. mm 310x332. Foglio: mm 440x625. Texier Bernier, 506 I/?. Firmata nella matrice in basso a destra. [..]
 1)  Image noire. Jeune fille . Foglio: mm 760x470. Firmata nella pietra in basso a sinistra. 2)  Image noire.  [..]
Lotto 389

Auguste Mambour (Liegi, 1896 - 1968)

1) Image noire. Jeune fille . Foglio: mm 760x470. Firmata [..]

1929.
Due litografie.
Lotto 390

Due litografie.

1929.
1) Image noire. Jeune homme au tam-tam. Litografia. Foglio: mm 720x470. Firmato nella pietra in basso a destra. [..]
Victor Hugo, de trois quarts.
Lotto 423

Auguste Rodin (Parigi, 1840 - 1917)

Victor Hugo, de trois quarts.

1884.
Puntasecca. mm 120x150. Foglio: mm 310x240. Delteil-Thorson 8, VI stato/VIII. Firmata nella lastra, titolo [..]
Agar  e l?angelo.
Lotto 414

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

Agar e l?angelo.

1821.
Lastra in rame per matrice di stampa. mm 190 x 255. Segnata in basso a sinistra "Pinelli inc." e in [..]
La morte di Abimelech.
Lotto 415

La morte di Abimelech.

1818.
Lastra in rame per matrice di stampa. mm 190 x 255. Segnata in basso a sinistra "Bartolomeo Pinelli Incise" [..]
The Tempest. Act I, Scene II. The Enchanted Island: Before the Cell of Prospero - Prospero and Miranda. Da George Romney.
Lotto 435

Benjamin Smith (Londra, 1754 - 1833)

The Tempest. Act I, Scene II. The Enchanted Island: Before [..]

1797.
Incisione a punteggiato (stipple engraving). mm 505x630. Foglio: mm 530x670. Titolo in basso al centro, ai lati [..]
Sant'Agostino sulla riva con il Bambin Gesù che svuota il mare con un cucchiaio.
Lotto 234

Sant'Agostino sulla riva con il Bambin Gesù che svuota il [..]

Tempera su carta, applicata su tela e fissata a telaio in legno. Cm 34x49,8. Esercitazione dal Pinturicchio in [..]
La raccolta delle foglie in Valtellina.
Lotto 311

Acquaforte. mm 325x455. Foglio: mm 440x580. Firmata e titolata a matita. SI AGGIUNGE: Id. , All’opera [..]
Notturno.
Lotto 312

Notturno.

1915 ca.
Acquaforte. mm 480x415. Foglio: mm 620x490. Titolata e firmata a matita. SI AGGIUNGE: Id., …nel convento [..]
4 Libri illustrati con xilografie.
Lotto 295

Bruno Bramanti (Firenze, 1897 - 1957)

G. Devoto, Polonia , Firenze 1947. Con xilografia numerata 48/155 e firmata a matita. SI AGGIUNGE: Love and [..]
Otto xilografie su carta Cina.
Lotto 296

1928-1930 ca.
3 xilografie dal ciclo I mesi , 1930. mm 90x65 cad. In passe-partout originali: mm 275x205. Firmate a matita. [..]
L'Eroica. Fascicolo triplo n. 290-291-292.
Lotto 322

Ottobre, Novembre, Dicembre 1942.
Fascicolo monografico dedicato all'artista dalla rivista “L'Eroica”, contenente numerose xilografie [..]
Les faneuses.
Lotto 416

Camille Pissarro (Charlotte Amalie, 1830 - Parigi, 1903)

Les faneuses.

1890.
Acquaforte. mm 197x135. Foglio: mm 255x195. Delteil, 94, XII (XII). Comparsa in Théodore Duret, Histoire [..]
Quattro illustrazioni per il Faust di Goethe: Einführung, Heinrich mir graut vor dir, Mephisto erscheint dem alten Faust, Mit diesem Trank im Leibe.
Lotto 405

Quattro illustrazioni per il Faust di Goethe: Einführung, [..]

1929.
4 acqueforti su Cina applicata. mm 235x170. Fogli: mm 410x295 cad. Ognuna firmata, datata, titolata e numerata [..]
Tre vedute delle Terme di Caracalla.
Lotto 412

Carlo Alberto Petrucci (Roma, 1881 - 1963)

1910 ca.
3 incisioni ad acquatinta. 1) mm 110x115. Foglio: mm 150x115. 2) mm 95x90. Foglio: mm 120x120. 3) mm 95x80. Foglio: [..]
Tre vedute di Roma.
Lotto 413

Tre vedute di Roma.

1940 ca.
3 incisioni ad acquatinta. 1) mm 95x83. Foglio: mm 225x175. Firmata, datata 1940 e dedicata a matita. 2) mm 70x95. [..]
Salvatoris Rosa/ Varia/ et concinna/ delineamenta.
Lotto 6

Carlo Antonini (1740 - 1821)

1780 ca.
In-8° (mm 235x160). Frontespizio + 61 tavole dalle Figurine + 6 tavole dai Tritoni , 2 su foglio singolo, [..]
Porta San Giovanni (Siena).
Lotto 308

Carlo Cainelli (Rovereto, 1896 - Firenze, 1925)

Porta San Giovanni (Siena).

1919.
Acquaforte e acquatinta. mm 312x215. Foglio: mm 380x270. Firmata, datata e titolata in basso a matita. Annotata [..]
Tre figure femminili che sorreggono una base circolare.
Lotto 257

Carlo Giuseppe Ratti (Savona, 1737 - Genova, 1795)

Matita rossa su carta vergellata bianca con filigrana “Fiore di giglio in stemma coronato su lettere JH [..]
Lotto di due incisioni a colori: Figura principale di Cav. Di S. Stefano in abito giornaliero. Figura principale di Cav. Di S. Stefano in gala.
Lotto 86

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838)

Lotto di due incisioni a colori: Figura principale di Cav. [..]

Bulino. mm 512x346. Foglio: mm 628x418/440. Coloritura d’epoca. In basso a sinistra “G. Batta. Minghi [..]
Veduta della chiesa di S. Giovanni (Il venditore di scope).
Lotto 87

Veduta della chiesa di S. Giovanni (Il venditore di scope) [..]

Bulino con coloritura d’epoca. mm 268x180. Foglio: mm 298x210. Firmata “Lasinio inc.” sotto [..]
Due rari fogli effimeri decorati con la lista dei cavalli per la corsa dei berberi a Porta a Prato.
Lotto 378

Due rari fogli effimeri decorati con la lista dei cavalli [..]

1806 e 1808.
1) Lista dei cavalli per correre alla bandiera di S. Giovanni Batista il dì 24 Giugno 1806. Descritti [..]
Studio di testa femminile velata.
Lotto 250

Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713) [da]

Penna e bistro su carta vergellata pesante. mm 212x165. Al verso , ancora a penna e bistro, schizzo parziale [..]
Sant'Antonio di Padova riceve il Bambin Gesù dalla Vergine (Studio per lunetta).
Lotto 251

Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713) [attribuito a]

Sant'Antonio di Padova riceve il Bambin Gesù dalla Vergine [..]

Matita rossa su carta vergellata avana con filigrana “corona sormontata da stella”. mm 400x570.
EUR 1.800,00
Adorazione dei magi. Da Paolo Caliari detto il Veronese.
Lotto 128

Carlo Sacchi (Pavia, 1616 - 1706)

1649.
Acquaforte. mm 494x424. Foglio: mm 560x490. De Boni , ad vocem. Bartsch , 2. Andresen , 2. TIB (Commentary) [..]
Étude d'après une tete.
Lotto 452

Charles Louis Phlippe Zilchen (La Haye, 1857 - Villefranche, 1930)

Étude d'après une tete.

La Naissanc. L'Education. Le Mariage. Les Obseques.
Lotto 65

Claude Gillot (Langres, 1673 - Parigi, 1722)

Bulino e acquaforte. mm 216/220x332/335. Nagler , 7. Populus , 5-8. In basso a sinistra “C. Gillot fecit” [..]
L'apparizione.
Lotto 93

Claude Lorrain (Chamagne, 1600 - Roma, 1682)

L'apparizione.

1630 ca.
Acquaforte. mm 104x171. Foglio: mm 110x172. Blum , 3. Mannocci , 5.
Lotto di sette tavole dalla Passione di Cristo.
Lotto 18

Claudine Bouzonnet Stella (Lione, 1636 - 1697)

Bulino. mm 460x345. Foglio: mm 590x425. Insieme di 7 tavole provenienti da una serie di 14 fogli eseguiti negli [..]
121 / 150  di 453 LOTTI