Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

241 / 270  di 996 LOTTI
Lotto 122

A Paris: Chez Lattré Graveur [...] et Jean Thomas Herissant [...], [1762].
Base d'asta
Lotto 106

Torino: Presso Pietro Marietti, 1837.
In-folio (mm 580x425). 1 frontespizio tipografico, 1 frontespizio inciso in rame da Morgari raffigurante una [..]
Base d'asta
Lotto 110

In IIII. Fen. primi canonis Avic. Commentarius doctissimus, nunc primùm in lucem editus [...]Eiusdem Authoris Quaestio de Rhabarbaro, nunquàm alias edita.

Bononiae: apud. Io. Rossium, 1591.
In-folio (mm 293x210). Carte [14], 320. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca dello stampatore incisa [..]
Base d'asta
Lotto 10

Vitae et sententiae philosophorum.

(Al colophon:) Impressum Brixiae: per Iacobum Britannicum, 1485.
In-folio (mm 235x162). Carte [121] (di 124) con paginazione manoscritta. Segnatura: [pigreco] 2 (-[pigreco [..]
Base d'asta
Lotto 31
Splendido corano miniato

Corano.

Secolo XIX.
Manoscritto cartaceo (mm 180x115). Carte [298]. Specchio di scrittura: mm 115x59. Testo a 2 inchiostri (nero [..]
Base d'asta
Lotto 371

Delle caccie [...] Libri quattro, Aggiuntovi 'n questa nuova impressione il Quinto Libro della Villa.

Napoli: per Lazaro Scoriggio, 1626.
In-8° (mm 202x147). Pagine [56], 635, [1]. Frontespizio entro bella bordura architettonica con scene e animali [..]
Base d'asta
Lotto 372

Prague: Carl Franz Rosenmüller, [1743].
3 parti in 1 volume in-folio (mm 366x228). Pagine [8], 21, [1]; [2], 12; [2], 70. Con 1 ritratto di Maria Teresa [..]
Base d'asta
Lotto 381

In Venetia: presso G.B. Sgava, 1648.
2 parti in 2 volumi in-4° (mm 205x150). Pagine [64], 406; [60], 324. Con 2 antiporte figurate incise in rame [..]
Base d'asta
Lotto 377

Palaestina ex Monumentis veteribus illustrata. Tomo I (-II).

Trajecti Batavorum: ex libraria Guilielmi Broedelet, 1714.
2 tomi in 1 volume in-4° (mm 196x158). Pagine [12], 511, [1]; [2], (513)-1068, [94] con 1 ritratto più [..]
Base d'asta
Lotto 386

Monumens de Rhodes.

A Bruxelles: chez Mme. Vve. Colinez, Lith. Belge de H. Delpierre, 1828.
In-4° oblungo (mm 310x415). 1 frontespizio inciso, 1 carta di indice e 75 tavole litografiche numerate, delle [..]
Base d'asta
Lotto 403

Romae: sumptibus Hernianni Scheus, 1643 (Al colophon:) In Roma: nella stamparia di Lodovico Grignani, 1643.
In-4° (mm 255x155). Pagine [8], 309, [15], con 1 ritratto dell'Autore inciso in rame fuori testo. Bella cornice [..]
Base d'asta
Lotto 433

In Venezia: presso Antonio Groppo, 1760-[1761].
2 volumi in-4° (mm 295x210). Pagine [2], XXX, 364; XII, 360 con un frontespizio a doppia impressione [..]
Base d'asta
Lotto 406

Berna [ma Villa di Melma]: s.e. [ma Remondini], 1764.
Base d'asta
Lotto 410

Il Reale Giardino di Boboli nella sua Pianta e nelle sue Statue.

S.n.t. [ma Firenze, 1789].
In-4° (mm 286x216). Pagine 80. Frontespizio figurato, 1 grande pianta ripiegata del Giardino di Boboli (mm [..]
Base d'asta
Lotto 311

Venetia: Per Bortolo Tramontino, 1669.
In-4° (mm 210x152). Pagine [16], 17-155, [4] di indice, con 16 tavole incise in rame nel testo a piena pagina [..]
Base d'asta
Lotto 321

Della Cassa di sconto di Parigi [...]. Traduzione dal francese. Aggiuntovi l'Istituzione e i Regolamenti della Banca di Sconto di Genova.

Genova: Appresso Agostino Olzati, 1787.
In-8° (mm 202x130). Pagine XII, 278, con 1 carta di tavola incisa in arme fuori testo con lo specimen di [..]
Base d'asta
Lotto 333
The best-selling financial statement ever issued

Compte rendu au Roi [...], au mois de Janvier 1781.

A Paris: de l'imprimerie royale, 1781.
In-4° (mm 270x190). Pagine [4], 116 con 1 tabella fuori testo ( Revenus e Dépenses ) e 2 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 520

Preghiera della notte /Aria per tenore (dall'Oratorio 'Samuel') / [...].

Datato 1905.
Manoscritto musicale autografo firmato e datato «riveduto nel 1905». Partitura. 13 pagine e frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 559

Raccolta di 18 tra lettere e biglietti autografi firmati.

Datate anni '50.
Manoscritti a inchiostro scuro su carte creme e azzurrino. Una lettera presenta segni del tempo senza compromettere [..]
Base d'asta
Lotto 566

Lettera autografa firmata inviata a Giovanni Rizzo.

Datata 10 settembre 1926.
Manoscritto a inchiostro nero. 4 pagine scritte al recto con motto «Io ho quel che ho donato». Busta [..]
Base d'asta
Lotto 505

Fra poco ei tornerà [Romanza].

Non datato.
Manoscritto musicale autografo (?). Spartito per canto e pianoforte. 3 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia [..]
Base d'asta
Lotto 506

[Recitativo] Recit qui doit preceder l'air de Raphael (L'onda [...]) de la Création de Haydn.

Non datato.
Manoscritto musicale autografo. Partitura. 2 pagine. Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata (12 [..]
Base d'asta
Lotto 453
Completo della seconda rarissima parte

In Venetia: appr. Franc. de' Franceschi, 1598.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 210x155). Carte [8], 204; [4], 205-395, senza l'ultima carta bianca. Marca [..]
Base d'asta
Lotto 456

In Venetia: Appresso Gio. Antonio, e Giacomo de' Franceschi, 1602.
In-folio (mm 327x216). Pagine [24], 919, [1], con circa 300 figure incise in legno nel testo. Marca dello stampatore [..]
Base d'asta
Lotto 680

Michele Marieschi (Venezia, 1710 - 1743)

Campo S. Rocco.

1741.
Acquaforte. mm 315x475. Foglio: mm 320x490. Mauroner, 17. Succi, 15. I stato su 4. Al centro, lungo il margine [..]
Base d'asta
EUR 950,00
Lotto 681

Aureliano Milani (Bologna, 1675 - Roma, 1749)

Gesù condotto al Calvario.

Acquaforte. mm 610 x 1250. Foglio: mm 780x1490.
Base d'asta
EUR 950,00
Lotto 674

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

San Girolamo dentro una stanza oscura.

1642.
Acquaforte bulino e puntasecca. mm 174x145. Bartsch 105, White/Boon (Hollstein) 105, Nowell-Usticke 105, Hinterding/Rutgers [..]
Base d'asta
Lotto 703

Studio di gambe di figura inginocchiata.

1690-1710 ca.
Matita rossa; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 137x218. Verso il basso a sinistra la firma: “Joannes [..]
Base d'asta
Lotto 587

Fridericus de Caballis.

Seconda metà del XVI secolo.
Penna e inchiostro acquerellato, carta bianca a vergelle filigranata (al centro, ancora inscritta in cerchio, [..]
Base d'asta
Lotto 592

Madonna col Bambino e S. Giovannino.

Secolo XVII, prima decade.
Olio su rame; mm 230x172. Opera devozionale ma di ottima fattura e perfettamente conservata, collocabile agli [..]
Base d'asta
241 / 270  di 996 LOTTI