Scuola lombardo-veneta del XVI secolo : Fridericus de Caballis.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 587

Scuola lombardo-veneta del XVI secolo

Fridericus de Caballis.

Seconda metà del XVI secolo.

Penna e inchiostro acquerellato, carta bianca a vergelle filigranata (al centro, ancora inscritta in cerchio, sormontato all’esterno da una stella). Foglio: mm 281x206. Verso il basso sulla sinistra l’iscrizione  a penna e inchiostro (sec. XVI) “Il Baston” e, più in basso: “Fridericus de caballis/pater scalliger capita/nus Generalis 1382”. Potrebbe essere uno studio per un costume o figurino teatrale.

Il foglio presenta le tracce di un restauro integrativo della carta nella parte sinistra e in alto che non sembra aver interessato il disegno, nel complesso è in discrete condizioni di conservazione.

Base d'asta