Anonimo olandese-fiammingo del XVI secolo : Marte e Venere.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 588

Anonimo olandese-fiammingo del XVI secolo

Marte e Venere.

1590-1600.

Penna e inchiostro acquerellato, biacca a pennello ossidata (?); carta cerulea a vergelle. Foglio originale: mm 83x64. Supporto: mm 90x75. Cornice: mm 109x90. Il disegno originale è costituito da un frammento di forma non regolare, incollato lungo i bordi al verso ad un cartoncino bianco (sec. XVIII), a sua volta montato in una cornice di carta marrone, con due linee a penna e inchiostro. Al recto della cornice il numero “2”, al verso n. “35”. Schizzo di piccole dimensioni ma di ottima fattura. La ridipintura del supporto, nella parte destra  posteriore (sec. XVIII).

Macchie diffuse e lieve ossidazione.

Base d'asta