ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
 Diogenes Laertius : Vitae et sententiae philosophorum.  Ambrogio Traversari  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 10

Diogenes Laertius

[ Ambrogio Traversari ]

Vitae et sententiae philosophorum.

(Al colophon:) Impressum Brixiae: per Iacobum Britannicum, 1485.

In-folio (mm 235x162). Carte [121] (di 124) con paginazione manoscritta. Segnatura: [pigreco]2 (-[pigreco 1-2]) a-t6 u8 (-u8). Mancano le prime due carte, con la dedica del traduttore Fratris ambrosii in Diogenis laertii opus ad Cosmam medicem epistola e l'indice dei filosofi, e l'ultima con il registro. Testo in carattere tondo (R 12) su 40 linee. Lavoro di tarlo marginale in principio e in fine, altri trascurabili difetti. Legatura inglese settecentesca in pieno vitello biondo con titoli impressi in oro su tassello al dorso; rotture alle cerniere. Timbro a secco di biblioteca straniera alla prima e ultima carta, ex-libris William Constable al contropiatto anteriore, la carta a2 con un margine più ampio e ripiegata per preservare le annotazioni manoscritte.

Terza edizione latina, nella traduzione di Ambrogio Traversari. Incipit: «Vitae et sententiae eorum qui in Philosophia probati fuerunt». Cfr. BMC VII, 974; Goff D-221; GW 8380; Hain-Copinger 6201; IGI 3460; Pellechet 4276; USTC 995291.

Base d'asta