Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

List display
1261 / 1290  of 1508 LOTS
Le cantique des cantiques qui est su Salomon [...]. Illustrations de F. Kupka.
Lot 1261

Le cantique des cantiques qui est su Salomon [...]. Illustrations [..]

Paris: Librairie Universelle, 1905.
In-folio (mm 445x317). Pagine 4 bianche, 82, [2] con 4 xilografie a piena pagina nel testo, 1 bella illustrazione [..]
EUR 190,00
De motu animalium, pars prima (-secunda) [...] editio nova, a plurimis mendis repurgata.
Lot 1262

De motu animalium, pars prima (-secunda) [...] editio nova, [..]

Hagae Comitum: apud Petrum Gosse, 1743.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 196x148). Pagine [2], 45, [9], 228, [18] + 1 antiporta incisa e 14 tavole fuori [..]
Lot 1263

[Atlante generale [...] corredato di prospetti istorici-politici-naturali [..]

1819.
In-folio oblungo (mm 280x373). Carte [94]. Assente il frontespizio, si vende come raccolta di tavole. Legatura [..]
Dialoghi sopra le tre arti del disegno.
Lot 1264

In Lucca: Per Filippo Maria Benedini, 1754.
In-8° (mm 170x110). Pagine VIII, 269, [3]. Esemplare fortemente brunito e macchiato. Legatura coeva in piena [..]
Lot 1265

Atlas geologique ou vues d'amas de colonnes basaltiques faisant [..]

Milano: s.e., 1818.
In-8° oblungo (mm 230x375). Con 1 carta di Avis ,   1 frontespizio + 53 tavole (di 55) numerate [..]
Aquila volante.
Lot 1266

Aquila volante.

(Al colophon:) Stampata in Venetia: per Alexandro Paganino, 1517 adi XVIII Aprile.
In-4° (mm 280x180). Carte [4], LX. Brunita e gorata la seconda metà dei fascicoli, piccolo lavoro [..]
EUR 460,00
Lot 1267

Libro de la guerra de Ghotti [...] fatto volgare da Lodovico [..]

S.l.: s.e., 1528 (Al colophon:) In Vinegia: per Nicolo d'Aristotile detto Zoppino da Ferrara, 1528.
In-8° (mm 160x105). Carte 87. Frontespizio entro cornice allegorica in legno e marca tipografica in fine. [..]
Storia naturale [...] edizione adorna di rami. Tomo I (-LIV).
Lot 1268

Storia naturale [...] edizione adorna di rami. Tomo I (-LI [..]

Livorno: tipografia Vignozzi. 1829-1833.
54 volumi in-8° (mm 160x105).  Brossura editoriale originale in cartonato giallo con titoli impressi [..]
Medulla theologiae moralis...
Lot 1269

Medulla theologiae moralis...

Patavii: ex Typographia Seminarii, Apud Joannem Manfre, 1723.
In-24° (mm 124x65). Pagine [24], 635, [53] con 1 tavola ripiegata fuori testo. Fregio xilografico al frontespizio, [..]
Eine Auswahl der hervorragendsten Werke des Künstlers in Photogravure.
Lot 1270

Eine Auswahl der hervorragendsten Werke des Künstlers in P [..]

München: Photographische Union, 1892-1901.
4 volumi in-folio a fogli sciolti (mm 485x363). Pagine [6], 29, [2] + 40 tavole a piena pagina, ciascuna protetta [..]
Nuovo Atlante Istorico [?] Volume I. (-III).
Lot 1271

Firenze: Tipografia all'insegna di Dante, 1832-33.
3 volumi in-8° oblungo (mm 235x292). Pagine VIII, 5-368, [2], 15, 1 bianca + 33 tavole calcografiche fuori [..]
Lot 1272

Hoc volumine continentur haec. Commentariorum De bello Gal [..]

(Al colophon:) Venetijs: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, 1519 mense novemb.
In-8° (mm 155x90). Carte [15], 1 bianca, 296.  Con le mappe della Francia e della Spagna a doppia [..]
De Bello gallico commentarii VII [...] cum scholiis Franc. Hotomani iurisc., Ful. Ursini Romani, Ald. Manutij p.f.
Lot 1273

De Bello gallico commentarii VII [...] cum scholiis Franc. [..]

Lugduni: Apud Bartholomaeum Vincentium, 1574.
In-folio (mm 323x212). Pagine [16], 213, 3 bianche, 173, [21]. Con 11 illustrazioni xilografiche nel testo. [..]
Lot 1274

In Venetia: Appresso Pietro de' Franceschi, 1575.
In-4° (mm 212x154). Pagine [48], 407, [1] con 38 [di 42] tavole a doppia pagina incise in rame fuori testo. [..]
Lot 1275

Perfectissimus Calepinus parvus sive Correctissimum dictio [..]

Venetiis:apud Valvasensem, 1678.
In-4° (mm 225x155). Pagine [8], 464, 111, [1]. Prima carta restaurata marginalmente e controfondata, [..]
Lot 1276

[...] De coma Berenicis ab eodem Graece suppletum et a Catullo [..]

Florentiae: typis Mouckianis, 1763. (Al colophon:) Impressum Florentiae: ex officina Mouckiana, 1763.
In-8° (mm 200x125). Pagine VIII, 316. Frontespizio stampato in caratteri rossi e neri; marca tipografica [..]
Per le auguste nozze della r. principessa di Parma Carolina Teresa di Borbone con S.A.S. il principe Massimiliano di Sassonia.
Lot 1277

Per le auguste nozze della r. principessa di Parma Carolina [..]

Parma: nel regal palazzo co' tipi bodoniani, 1792.
2 parti in 1 volume in-folio grande (mm 413x273). Pagine [14], IV, [6], 74; [2] bianche, [6], 98, [4]. Bella [..]
Lot 1278

Del modo di conoscer et sanare i maleficiati, et dell'antichissimo, [..]

In Brescia et in Trento: per Santo Zanetti, 1638.
In-12° (mm 150x80). Pagine [14], 315, [1]. Fregio xilografico al frontespizio e altri legni nel testo. Esemplare [..]
Nos Actrices. Préface de Marcel Prévost.
Lot 1279

Paris: Edition de La Revue Blanche, 1899.
In-folio (mm 455x350). Carte [6] + 18 belle tavole a pochoir di Leonetto Cappiello a piena pagina fuori testo. [..]
La Traslationi di S. Agrippina.
Lot 1280

1881
In-8° (150x220 mm). Pagine 12. Volumetto redatto a inchiostro rosso. Carta a mano. Dedica autografa a penna [..]
Sermones de timore divinorum iudiciorum.
Lot 1281

(Al colophon:) Impressi in civitate Imperiali Nurnmbergen per Fridericum Creussner, 1479.
2 parti in un volume in-folio (mm 286x206). Carte [124] di [126]. Segnatura: [a 9 ] di [a 10 ], [b-k 8 ] , [l [..]
Il sole a picco.
Lot 1282

Il sole a picco.

(Al colophon:) Bologna: Stabilimenti Poligrafici Riuniti, 1929.
In-8° (mm 180x120). Pagine 166, [1]. Con numerose illustrazioni di Giorgio Morandi nel testo. Buona copia, [..]
Lot 1283

Le Haydine ovvero lettere su la vita e le opere del celebre [..]

Milano: Candido Buccinelli, 1812.
In-8° (mm 190x120). Pagine VIII, 298, [3], 1 bianca + 1 ritratto calcografico dell'Autore inciso da Johan [..]
Bibliotheca historica Regni Siciliae [...]. Tomus Primus (-secundus).
Lot 1284

Bibliotheca historica Regni Siciliae [...]. Tomus Primus ( [..]

Panormi: typis Francisci Cichè, 1723.
2 volumi in-folio (mm 325x215). [8], 110, [2], 4, 17-76, 81-672; [6], 675-1193, 1 bianca, [24] con 1 tavola calcografica [..]
L'illustrazione abruzzese. Fascicoli I-V.
Lot 1285

Pescara: Stabilimento B. Cascella e co., 1899.
5 numeri in 4 fascicoli in-folio oblungo (mm 380x557). Dal n. I al n. doppio IV-V del 1899. Carte [8] (di 10?); [10]; [..]
Lettere devotissime [...] nuovamente con tutta la diligentia che si ha potuto ristampate.
Lot 1286

Lettere devotissime [...] nuovamente con tutta la diligentia [..]

In Venetia: nella contrada di santa Maria formosa, al segno della Speranza, 1562.
In-4° (mm 200x150). Carte [4], 373. Marca tipografica al frontespizio e numerosi capilettera silografati. [..]
Lot 1287

Impresso in Venetia: per Benedetto de Bendoni, 1534 adi 3 Decembre.
In-8° (mm 146x100). Carte [99] di [100]. Restauro marginale alla carta A2, altro restauro, più [..]
La Tavola di Cebete Tebano.
Lot 1288

La Tavola di Cebete Tebano.

Parma: Nel Regal Palazzo, 1793.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 226x150). Pagine [12], 78, [2]; [2], 62, [2]. Ciascuna parte con proprio frontespizio. [..]
Notizie del bello e dell'antico e del curioso della citta di Napoli. [...] Volume I (-V).
Lot 1289

Notizie del bello e dell'antico e del curioso della citta [..]

Napoli: Stamperia Floriana, 1856-1860.
5 volumi in-8° (mm 210x133). Pagine 383, [1] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 1 tavola più [..]
Vitae, et res gestae pontificum Romanorum et s.r.e. cardinalium ab initio nascentis Ecclesiae usque ad Clementem IX. Tomus primus (-quartus).
Lot 1290

Vitae, et res gestae pontificum Romanorum et s.r.e. cardinalium [..]

Romae: cura, et sumptib. Philippi, et Ant. de Rubeis, 1677.
4 volumi in-folio (mm 415x260). Pagine [12], colonne 1166 [i.e. 1164], [1] + 6 incisioni in rame fuori testo [..]
1261 / 1290  of 1508 LOTS