Graphics & Books

Auction 28

Graphics & Books

tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books

1261 / 1290  of 1454 LOTS
Lot 706

Figura femminile e maschera.

Matita, carboncino, pastello e tempera su cartoncino. mm 470x320. Firmato a matita in basso a destra e iscritto [..]
Lot 814
Il fratello del Re Sole

2 lettere con firme autografe inviate ad Antonio Lante della Rovere.

Datate 13 settembre 1683 e 15 gennaio 1695.
Manoscritti a inchiostro nero su carta con filigrana. 2 pagine scritte in totale. 2 bifoli (al verso della seconda [..]
Lot 590

Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974)

Lotto composto di 2 disegni caricaturali.

Penna e inchiostro di china su carta applicata a foglio nero. mm 155/227x153/165. Entrambi i fogli sono sigla [..]
Lot 893
Siena e dintorni

San Francesco e Siena.

Siena: La Diana, 1927.
In-4° (mm 285x200). Pagine 311, [3] con un'illustrazione a colori in principio di volume e numerose [..]
Lot 6

Pierre Aveline (Parigi, 1654 - 1722)

Ierusalem comme elle est a present.

1700 ca.
Lot 16

Pierre Biard (Parigi, 1592 - 1661)

Trionfo di Sileno.

Lot 1145

Traité de la composition et de l'ornement des jardins.

Paris: Audot, 1825.
In-4° oblungo (mm 162x195). Pagine vi, 156, [2] con 1 tavola in antiporta + 96 [di 97] tavole numerate 1-97 [..]
Lot 929

Les Jeunes voyageurs en Asie [...] Tome premier (-sixième).

A Paris: chez Hivert, 1829.
6 [di 8] volumi in-8° (mm 220x110). Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli [..]
Lot 1278

Les chansons de Bilitis. Illustrées [...] de Mariette Lydis.

Paris: Georges Guillot Editeur, [1948].
In-4 °(mm 330x260). Pagine 2 bianche, [6], 191, [2], 3 bianche. Esemplare in barbe a fogli sciolti con 20 [..]
Lot 72

Pierre-Jean Mariette (1694 - 1774) [excudit]

Lotto composto di 21 incisioni.

XVII secolo.
1) Studio per affresco . Bulino e matita rossa. mm 102x189. Firmata e siglata in basso a destra. 2) Giovane [..]
Lot 116

Lotto composto di 15 vedute di Roma.

XVII secolo.
1) Terme di Traiano . Acquaforte. mm 166x196. Foglio: mm 203x245. Firmata in basso al centro, titolata sia in [..]
Lot 1303

In-folio (mm 325x205). Pagine [88], 741, [3]. Con centinaia di bellissime xilografie nel testo. Una macchia [..]
EUR 1.100,00
Lot 1111

1584. (A c. A2r-A3v) Di Bengodi: il Barbagrigia, a XXI d'Ottobre 1584 [i.e. London: John Wolfe, 1584].
3 parti in 1 volume n-8° piccolo (mm 165x95). Pagine [11], 1 bianca, 219, [1]; [6], 373, [1], 4 bianche. [..]
Lot 1112

Stampati in Cosmopoli [i.e. Amsterdam]: s.e., 1660.
Due parti in 1 volume in-8° (mm 155x88). Pagine 451. SEGUE: Id. , La puttana errante overo dialogo [..]
Lot 1113

Les ragionamenti [...] Illustrations de Paul-Emile Bécat. Premier livre (-second).

[Bruxelles]: Editions de la Nef D'Argent, 1944.
2 volumi in-8° (mm 235x170). Pagine 4 bianche, [6], 147, [3]; 4 bianche, [6], 211, [3]. Ciascun volume presenta [..]
Lot 1128

Prose...

In Venetia: s.e., 1540.
In-8° (mm 150x100). Carte 112. LEGATO CON: Id. , Rime... In Venetia: s.e. [i.e. Bartolomeo Imperatore], [..]
Lot 924
Prima edizione

Theatrum urbium Italicarum.

EUR 5.000,00
Lot 925

Francofurti: typis Wechelianis apud Claudium Marnium, & heredes Ioannis Aubrii, 1601.
In-folio (mm 330x205). Frontespizio rimontato con abrasioni e difetti, una gora d'acqua al margine inferiore [..]
Lot 56

volume composito in-folio oblungo (mm 270x410). Ritratto di Clemente IX; carta ripiegata Disegno delle fabbriche [..]
EUR 1.400,00
Lot 1231

S.l.: per Curtio di Navò, al segno del Leone, 1543 (Al colophon:) In Venetia: per Giovanni de Farri & fratelli, 1543.
In-8° (mm 145x97). Carte 121, 1 bianca. Un restauro alla carta 38 (E6), alcune macchie marginali ma testo [..]
Lot 1232

Istoria civile del Regno di Napoli... Tomo primo (-quarto).

Palmyra [i.e. Lucca]: all'insegna della verità, 1762-1763.
4 volumi in-4° (mm 262x200). Pagine XX, 524 + 1 ritratto dell'Autore e 1 tavola fuori testo; VIII, 573, 3 [..]
Lot 1305

Opere. Tomo primo (-duodecimo).

In Parigi: per la Vedova Hérissant, 1780-1782.
12 volumi in-8° (mm 222x135). Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo [..]
Lot 1234
Lotto di opere su Ravenna

Memorie storico-critiche degli scrittori ravennati? Tomo primo (-secondo).

In Faenza: presso Gioseffantonio Archi, 1769.
2 volumi in-4° (mm 270x210). Pagine [8], XXVII, [1], 468; 547, 1 bianca. Vignette xilografiche ai frontespizi. [..]
EUR 440,00
Lot 471

Pietro Parigi (Calenzano, 1892 - Firenze, 1990)

Lotto composto di 85 incisioni, disegni e bozzetti.

Matita, tempera, acquerello su carta e velina; xilografia, litografia su carta. mm 76/498x75/380. Interessantissima [..]
Lot 1332

In Venetia: appresso Antonio Pinelli, 1618.
In-4° (mm 240x170). Pagine [10], 43, [5], 26, [6], 60, [4], 58, [4], 40 + 1 antiporta figurata in principio [..]
Lot 815

Ritratto fotografico con dedica e firma autografa.

Datata 18 febbraio 1908.
Ritratto fotografico applicato su cartoncino. Al piede la dedica: “Ai diletti figli Umberto Lepi e Adele [..]
Lot 1065

Di Marco Polo e degli altri viaggiatori veneziani più illustri. Dissertazioni [...] Volume I (-II).

In Venezia: presso Gio. Giacomo Fuchs co' tipi picottiani, 1818-1819.
2 volumi in-4° (mm 310x230). Pagine VIII, 391, 1 bianca; 408. Complessivamente 4 tavole fuori testo [..]
EUR 550,00
Lot 1195

Le petit-neveu de Bocace, ou Contes nouveaux, en vers... Tome premier (-troisieme).

A Amsterdam: [s.e.], 1787.
3 volumi in-8° (mm 200x120). Pagine XII, 13-226, [2]; [4], 230, [2]; 222, [2]. Fregi ai frontespizi, testatine [..]
Lot 1344

n Vinegia: presso Giovanni Varisco, e Compagni, s.d. (Al colophon:) In Vinegia: presso Giovanni Varisco, e Compagni, 1574).
In-8° (mm 143x95). Carte [12], 327 [i.e. 325], [1]. Fregio xilografico al frontespizio. Numerosi errori di [..]
Lot 298

Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) [attribuito a]

Fanciullo.

Olio su tela riportata su tavoletta. cm 40,4x17,1. Amico di Giovanni Fattori, Silvestro Lega e Telemaco [..]
1261 / 1290  of 1454 LOTS