Lot 1284

Magazzari Giovanni

[ Linneo Tagliabue ]
Botanica, Scienze naturali, Figurato, Scienze naturali, Collezionismo e Bibliografia

Bologna: a spese dell'Editore Gio. Zecchi, 1841.

In-8° oblungo (mm 230x280). Un frontespizio calcografico e 112 tavole, numerate 1-112, incise all'acquaforte. Controfondate la prima e l'ultima carta, fioriture e arrossature concentrate all'inizio e alla fine del volume ma esemplare completo. Legatura moderna in piena tela muta. SI AGGIUNGE: Tagliabue Linneo, Villa Lainate. [Milano]: [tip. Bravetta], 1840. In-8° oblungo (mm 170x250). Pagine 37, [1] con 11 tavole fuori testo numerate 1-11. Frontespizio inciso e riquadrato da cornici di duplici filetti. Occasionali fioriture ma buono stato complessivo. Legatura moderna in pieno cartonato al quale è stata applicata la brossura originale in carta gialla. Titoli e impressione al piatto anteriore. Tracce d'uso lungo le unghiature.