Lot 1285

Malacarne Gaetano

Medicina, Chirurgia, Medicina

Ricordi della anatomia chirurgica spettanti al capo e al collo ad uso della Reg. Ces. UniversitÓ di Padova.

Padova: s.e., 1801.

In-8° (mm 215x140). Pagine xvi, 7, [3], 9-100, [2], 101-151, 1 bianca. Bruniture alle prime e alle ultime carte, altri minori difetti ma interno complessivamente buono. Legatura coeva in pieno cartonato rigido muto. SI AGGIUNGONO: Id., Ricordi della anatomia chirurgica spettanti alle braccia e alle gambe ad uso della Reg. Ces. Università di Padova. Padova, s.e., 1802. Id.Ricordi della anatomia chirurgica spettanti al tronco ad uso della Reg. Ces. Università di Padova. Padova, s.e., 1802. Id., Institutio chirurgica pro candidatis in Reg. Caes. Archigymnasio patavino. Patavii: Typis Seminari, 180. Id., Punti più importanti della chirurgia volgare. Padova: Stamperia del Seminario, 1803.

(5)

Interessante raccolta in legatura omogenea delle opere del chirurgo Gaetano Malacarne. Wellcome IV, 33; Hirsch IV, 103-104.