Lot 1286

Malespini Celio

Letteratura italiana, Letteratura

In Venetia: al Segno dell'Italia, 1609.

In-4° (mm 200x148). Carte [8], 281, 1 bianca, 1-182, 187-312. Ampio fregio xilografico al frontespizio. Occasionali fioriture, opera purtroppo scompleta delle carte 183-186 della seconda parte. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Tracce di usura.