Lot 1279

Ludolphus de Saxonia

Religione

Venetiis: apud Valerium Bonellum, 1587.

In-4° (mm 220x160). Pagine [144], 1190, [2]. Marca tipografica al frontespizio raffigurante Minerva, con asta e elmo piumato, che cavalca un leone. Graziose testatine e bei capilettera calcografati. Arrossature, bruniture e fori di tarlo marginali ad alcune carte, ma complessivamente buone condizioni. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso a 3 nervi. Macchie, parziali mancanze e qualche forellino di tarlo ai piatti e al dorso.

EUR 130,00