Lot 1280

Mabil Luigi

Architettura dei giardini, Botanica, Architettura, Scienze naturali

Teoria dell'arte de' giardini.

Bassano: s.e., 1801.

In-8° (mm 185x115). Pagine XXIV, 309, 3 bianche. Fregio xilografico al frontespizio. Fioriture e lievi strappetti marginali, ma complessivamente buono stato di conservazione. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati, titolo in oro su tassello al dorso e tagli spruzzati di rosso; molto lisa, con evidenti segni di usura ai piatti e al dorso, leggermente staccato nella parte superiore.