Lot 1281

Machiavelli Niccolò

Storia locale, Letteratura italiana, Filosofia, Storia, Diritto e Politica, Letteratura

Tutte le opere [...] divise in in V parti, et di nuouo con somma accuratezza ristampate.

S.l.: s.e., 1550. [ma 1635-36].

In-4° (mm 208x155). Pagine [2], 8, [2], 351, 1 bianca, [4], 116, 14, [2], 304, [2], 168, 170. Carta *ij, contenente la Tavola delle opere, legata dopo il proemio ma presente. Occasionali bruniture. Legatura moderna in piena pelle alla quale sono stati applicati i piatti e il dorso di legatura seicentesca, anch'essa in pelle, con cornici dorate e piccolo fregio centrale a ciascun piatto e decorazioni dorate ai comparti del dorso. Sguardie in carta marmorizzata, tagli spruzzati. Mancanze in corrispondenza delle unghiature e delle cerniere.

L'edizione corrisponde per collazione e dimensioni all'esemplare censito da Bertelli Innocenti come una delle «cinque e pienamente seicentesche edizioni della Testina», in particolare quella databile al 1635-36 (Bertelli-Innocenti 205). L'opera, che prende il suo nome dal piccolo ritratto di Machiavelli impresso al frontespizio, include gli otto libri delle historie fiorentine, Il Principe, i discorsi sopra la prima deca di Tito Livio; i sette libri dell'arte della guerra; L'asino d'oro, Mandragola e Clizia. Cfr. anche Gamba 623: «Raro».