Lot 1266

Justinianus

Incunabolo, Diritto, Collezionismo e Bibliografia, Storia, Diritto e Politica

Digestum novum.

(Al colophon:) Venetiis: impressus arte et impensis Andrea Calabren de Papia Anno domini 1489 die ultima Januarii.

In-folio (mm 415x270). Carte 284, 1 bianca. Segnatura A-I8, K6 . Esemplare rubricato in rosso e blu. Gore marginali a parte delle carte e lavori di tarlo nei margini dei fascicoli H, I, K e Q. Una decina di carte con strappi richiusi, altri difetti sparsi. Legatura moderna in piena pelle con impressioni a secco ai piatti. Postille nel testo, notazioni manoscritte di mano antica all'ultima carta bianca.