Lot 1273

Leoni Ottavio

[ Giovanni Pietro Bellori ]
Figurato, Arte, Collezionismo e Bibliografia

In Roma: per Antonio de' Rossi a spese di Fausto Amidei, 1731.

In-4° (mm 232x175). Pagine [8], 272 + 12 tavole di ritratto incise in calcografia a piena pagina fuori testo. Frontespizio impresso a due colori, con stemma del dedicatario in rame; inoltre capilettera, testatine e finalini in rame e legno nel testo. Frontespizio con uno strappo nel margine interno causato da incollaggio delle prime carte di testo alla legatura, forse successivamente a un restauro, ma per il resto splendida copia, con le tavole in ottimo stato. Legatura coeva in piena pelle. Mancanze lungo le cerniere, piatti lisi. Opera recante il timbro "Museum Britanicum duplicate for sale 1769" al verso del frontespizio ed ex-libris di precedente proprietario al contropiatto.

Prima edizione. Cicognara 2304: «Undici di questi ritratti sono intagliati da Ottavio superioramente, e sono bellissime prove; l'ultimo del Maratti è d'altra mano. Gli intagli di questo maestro sono pochissimi, e rari».