Lot 1272

Le Berryais René

Botanica, Figurato, Scienze naturali, Collezionismo e Bibliografia

Traité des jardins, ou le nouveau De la Quintinye. Premiere partie, Jardin fruitier (-seconde partie, Jardin potager).

A Paris: chez P. Fr. Didot jeune, 1775.

2 volumi in 1 tomo in-8° (mm 215x140). Pagine xxvi, [2], 356 con 11 tavole fuori testo ripiegate numerate I-XI; [4], 344. Testatine e capilettera in legno nel testo. Strappi e restauri con integrazioni in carta alle ultime 10 carte di testo ma opera marginosa e completa di tutte le tavole. Legatura successiva in mezza pergamena con punte e piatti in carta colorata. Titolo manoscritto al dorso. Mancanze ai piatti.