Lot 1271

Lattuada Serviliano

Milan
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Descrizione di Milano ornata con molte figure in rame delle fabbriche pił cospicue [...]. Tomo primo (-quinto).

In Milano: nella Regio-ducal corte, a spese di Giuseppe Cairoli, 1737-38.

5 volumi in-8° (mm 190x120). Pagine [28], L, 128, 121-280, 280*, 280**, 281-336 + 9 tav ( scompleto della carta contenente l'istruzione a' legatori; XX, 306, 305-348 [i.e. 350] + 10 tavole; XII [i.e. X], 6, 6*, 6**, 6***, 7-338 + 6 [di 7] tavole; XIV [di XVI], 128, 128(1)-128(16), 129-426, [4], 459, [1] + 9 tavole fuori testo scompleto della prima carta bianca; XVI, 448 con 13 tavole fuori testo. Occasionali strappetti marginali ma opera in ottime condizioni complessive. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata.

(5)

Prima edizione di questa celebre opera sulla storia di Milano corredata da un ricco apparato iconografico dovuto al Ferroni. Villa Luigi, Bibliografia delle guide di Milano, 36: «Il Latuada vuole raggiungere, in quest'opera, una esattezza maggiore che nei precedenti autori... Il libro è il più pregevole del diciottesimo secolo per la copiosità delle notizie, l'esattezza, i buoni riferimenti estetici e lo stile familiare e chiaro». Cicognara 4242; Milano nei suoi libri e nelle sue stampe 1273.