tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1270

Lacroix Paul

[ Giovanni La Cecilia ]

Storia della prostituzione fra tutt'i popoli del mondo dall'Antichitą la pił remota sino ai tempi moderni per Pietro Dufour [...] prima versione italiana di Giovanni La Cecilia [...] Volume primo (-sesto).

Torino: Perrin Editore, 1857-1858.

6 parti in 3 volumi in-8° (mm 210x126). Pagine 391 [i.e. 393], [3]; 388; 367, [1]; 386, [2]; 342, [2]; 387, [1]. Complessivamente 138 tavole fuori testo e 1 antiporta illustrata fuori testo al primo volume. Ciascuna parte è, inoltre, dotata di un proprio frontespizio. Esemplare brunito, ma in buono stato conservativo. Legatura in mezza pelle verde con piatti marmorizzati, titoli e fregi in oro al dorso e tagli spruzzati di verde. Segni di usura, altrimenti buone condizioni.

Prima edizione italiana della più nota storia ottocentesca della prostituzione. L'edizione originale era apparsa a Parigi nel 1851 ad opera di Pierre Dufour, per molti bibliografi copertura pseudonimica di Paul Lacroix. Tale attribuzione non è, tuttavia, unanime.