Lot 1269

La Barre de Beaumarchais Antoine de

[ Bernard Picart (Parigi, 1673 - Amsterdam, 1733) ]
Figurato, Letteratura francese, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

A Amsterdam: chez Zacharie Chatelain, 1733.

In-folio (mm 461x300). Pagine [10], 152, [4] con 1 antiporta figurata a piena pagina e 60 tavole calcografiche fuori testo realizzate da Bernard Picart. Capilettera incisi, altre decorazioni nel testo. Frontespizio impresso a due colori. Lievissima e uniforme brunitura, più concentrata in rare carte; altrimenti splendida copia, marginosa e ben conservata. Legatura coeva in pieno vitello con titoli impressi in oro su tassello al dorso e ampi ferri dorati ai comparti dello stesso. Filetti dorati ai piatti, tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata. Mancanze lungo le unghiature, alle cerniere e in corrispondenza delle cuffie; angoli lievemente stanchi. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

Brunet V, 696; Cohen, 531.

EUR 460,00