Lot 1276

Lorenzini Francesco Maria

[ Francesco Maria Lorenzini, Gabriello Chiabrera, Luigi Lamberti ( - 1814), Giovanni Guidiccioni, Alessandro Allegri ]
Poesia, Letteratura

Poesie.

In Venezia: appresso Simone Occhi, 1746.

In-8° (mm 152x80). SI AGGIUNGONO: Chiabrera GabrielloPoesie liriche. Tomo I (-III). Londra: Gio. Tommaso Masi e compagni, 1781. 3 volumi in-12° (mm 154x80). Lamberti LuigiPoesie. Parma: co' tipi bodoniani, 1796. In-8° (mm 160x100). Guidiccioni GiovanniRime. In Bergamo: presso Pietro Lancellotti, 1753. In-8° (mm 182x120). Di Costanzo AngeloLe rime. In Padova: appresso Giuseppe Comino, 1738. Allegri AlessandroRime e prose. Amsterdamo: s.e., 1754. In-4° (mm 215x140).

(8)