tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1277

Lorichs Gustaf Daniel

[ Giulio Minervini, Domenico Sestini ]
Numismatica, Arte

Paris: Librairie de Firmin Didot Frères, 1852.

In-4° (mm 307x222). Pagine [3], 1 bianca, 246, [1], 1 bianca + 83 tavole fuori testo, di cui una più volte ripiegata. Marginoso esemplare, riccamente fiorito e con una mancanza al margine inferiore dell'ultima carta. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli e fregi fitomorfi dorati al dorso a 4 nervi. Buone condizioni di conservazione. SI AGGIUNGONO: Minervini Giulio, Saggio di osservazioni numismatiche... Napoli: dallo stabilimento tipografico di Giuseppe Cataneo, 1856. In-4° (mm 303x230). Pagine [3], 1 bianca, 179, 1 bianca + 7 tavole calcografiche fuori testo. Buon esemplare ad ampi margini, sporadicamente fiorito e con un alone al margine superiore di alcune pagine. Legatura in cartonato coevo con titoli impressi al piatto anteriore, entro doppie cornici concentriche, e al dorso. Abrasioni ai piatti e parziali mancanze al dorso. Sestini Domenico, Classes generales seu moneta vetus urbium populorum et regum... Florentiae: apud G. Piatti, 1821. In-4° (mm 285x205). Pagine X, 198 + 4 tavole fuori testo. Marginoso esemplare in barbe, parzialmente intonso. Ampie fioriture e alcune gore marginali. Brossura in cartonato floscio muto, con dorso assente e piatto posteriore completamente staccato. Museo Numismatico Lavy appartenente alla R. Accademia delle Scienze di Torino. Parte prima (-seconda). Descrizione delle medaglie greche. Torino: Stamperia Reale, 1839-1840. 2 volumi in-4° (mm 294x213). Pagine [6], 447, 1 bianca; [3], 1 bianca, 483, 1 bianca con, complessivamente, 10 tavole fuori testo su carta velina applicata. Bell'esemplare parzialmente in barbe, con piccole e sporadiche mende marginali. Legatura coeva in piena pelle, con cornice impressa in oro ai piatti. Titoli e fregi dorati al dorso e sguardie in carta decorata. Spellature e abrasioni, ma buona copia.

(5)