Arte Moderna e Contemporanea

lun 23 -  mar 31 GENNAIO 2023
Asta 40

Arte Moderna e Contemporanea

lun 23 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2023
Il catalogo sarà pubblicato lunedì, 23 gennaio 2023.

Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy

23-31 gennaio 2023
Arte Moderna e Contemporanea
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
91 / 120  di 220 LOTTI
Ritratto femminile.
Lotto 91

Daniel Maclise (Cork, 1806 - Chelsea, 1870)

Ritratto femminile.

1844.
Il naufragio.
Lotto 92

Norberto Martini (Firenze, 1940 - 2007)

Il naufragio.

1975.
Olio su tela. cm 50x70. Firmato e datato in basso a destra. L'opera è accompagnata dal certificato di [..]
Lotto composto di 2 ritratti di Silvio Loffredo.
Lotto 93

Carlo Mattioli (Modena, 1911 - Parma, 1994)

Penna e inchiostro di china su carta millimetrata. mm 185x105 cad. Firmati a matita in basso. SI AGGIUNGE: 3) [..]
Via cittadina.
Lotto 94

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) [attribuito a]

Via cittadina.

Olio su masonite. cm 50x35.
Marina.
Lotto 95

Giuseppe Omio (Lovere, 1881 - Milano, 1955)

Marina.

Inizio del XX secolo.
Olio su tela applicata a cartone. cm 21x28. Firmato in basso a destra.
Ritratto maschile.
Lotto 96

Giovanni Piancastelli (Castel Bolognese, 1845 - Bologna, 1926)

Ritratto maschile.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 190x110. Foglio: mm 330x252. Firmato in basso a sinistra.
Figure tra le rovine.
Lotto 97

Achille Pinelli (Roma, 1809 - Napoli, 1841) [attribuito a]

Figure tra le rovine.

Acquerello e matita su carta. mm 305x225. Iscritto a matita al verso del supporto: "Achille Pinelli&qu [..]
Mangia maccheroni.
Lotto 98

Raffaele Postiglione (Napoli, 1818 - 1897)

Mangia maccheroni.

1856 circa.
Penna e inchiostro bruno su carta avorio. mm 259x197. Firmato a penna in basso a destra "Raffaele Postiglione [..]
Case toscane.
Lotto 99

Silvio Pucci (Pistoia, 1889 - Firenze, 1961) [attribuito a]

Case toscane.

1957.
Acquerello su carta greve. mm 325x225 (visibili). Iscritto in basso a sinistra: "Al caro Giorgio, Pasqua [..]
Viale toscano.
Lotto 100

Silvio Pucci (Pistoia, 1889 - Firenze, 1961)

Viale toscano.

Acquerello su carta. mm 400x530. Firmato in basso a destra.
Figura femminile.
Lotto 101

Domenico Purificato (Fondi, 1915 - Roma, 1984) [attribuito a]

Figura femminile.

Olio e carbocino su masonite. cm 52,2x 41. Al verso isritto: "Purificato".
Natura morta con mappa geografica.
Lotto 102

André Renaux (Orano, 1939 - Parigi, 2002)

Olio su tela. cm 34x46,5. Firmato in basso a destra.
Natura morta con fiore.
Lotto 103

Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984)

Natura morta con fiore.

Acquerello su carta applicata a tela. mm 390x265. Firmato in basso a destra.
Giovane donna.
Lotto 104

Aldo Salvadori (Milano, 1905 - Bergamo, 2002)

Giovane donna.

1963.
Pastello blu su carta. mm 420x250. Firma e data in basso a destra.
Sinfonia per concerto a due.
Lotto 105

Adolfo Saporetti (Ravenna, 1907 - Milano, 1974)

Sinfonia per concerto a due.

1964.
Olio su tela. cm 70x50. Firmato in basso a destra. Titolato e iscritto variamente al verso . Applicata anche [..]
Scena orientale.
Lotto 106

Albrecht Schmidt (Ulm, 1667 - Augsburg, 1744)

Scena orientale.

Olio su sacco di juta applicato a cartone. cm 51x72. Iscritto al verso a matita: "Schmidt".
Venezia.
Lotto 107

Oscar Scholl (Cividale del Friuli, 1884 - Alessandria, 1950)

Venezia.

Olio su tavola. cm 37,5x30.Firmato in basso a sinistra.
Fanciullo.
Lotto 108

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) [attribuito a]

Fanciullo.

Lotto 109
no lot

Mucca.
Lotto 110

Giovanni Stradone (Nola, 1911 - Roma, 1981)

Mucca.

Olio su cartone. cm 22,5x28. Firma, titolo e luogo al verso a pennarello nero.
Ritratto di fanciullo.
Lotto 111

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto di fanciullo.

1970.
Matita e carboncino su tovagliolo da ristorante. mm 250x200. Firmato e datato in basso a destra e al margine [..]
Santa Maria del Fiore.
Lotto 112

Santa Maria del Fiore.

Acquerello e tempera diluita su tela cartonata. cm 47x63. Firma in basso a sinistra e controfirma al verso . [..]
Borgo.
Lotto 113

Severino Tremator (Torremggiore, 1895 - 1940)

Borgo.

1931.
Caricatura di uomo con cilindro.
Lotto 114

Angelo Tricca (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884)

Acquerello, pennarello, penna e inchiostro di china grigio. mm 205x95. Firmato in basso a destra.
Scenografia teatrale.
Lotto 115

Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 - 1956)

Scenografia teatrale.

Tempera su carta greve. mm 240x330. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra.
Natura morta con frutta.
Lotto 116

Cesare Viazzi (Alesssandria, 1857 - Predosa, 1943) [attribuito a]

Natura morta con frutta.

Olio su tela. cm 60x88,5. Iscritto in basso a sinistra: "Viazzi" a pastello al verso: "Viazzi& [..]
Vecchia Livorno.
Lotto 117

Angiolo Volpe (Livorno, 1943)

Vecchia Livorno.

Olio su cartone intelato. cm 29,5x39,5. Firmato in basso a destra. Provenienza: Galleria d'Arte Pallavicini, [..]
Nudo seduto di profilo.
Lotto 118

Nudo seduto di profilo.

Lotto composto di 3 nudi maschili.
Lotto 119

Matita su carta. mm 345/420x245/375. Tutti i disegni sono siglati "MB".
Nudo femmiile di schiena.
Lotto 120

Nudo femmiile di schiena.

1922.
Carboncino su carta tabacco. mm 370x253. Sigla "M.R" e data in basso a destra. Iscritto al verso: "Medardo [..]
91 / 120  di 220 LOTTI