Arte Moderna e Contemporanea

lun 23 -  mar 31 GENNAIO 2023
Asta 40

Arte Moderna e Contemporanea

lun 23 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2023
Il catalogo sarà pubblicato lunedì, 23 gennaio 2023.

Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy

23-31 gennaio 2023
Arte Moderna e Contemporanea
Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 220 LOTTI
Lotto 31

Wifredo Lam (Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Sin titulo.

Acquaforte. mm 360x310. Foglio: mm 490x390 (visibili). Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Lotto 32

Sin titulo.

Acquaforte. mm 330x390. Foglio: mm 500x650. Firma a matita in basso a destra ed "H.C" in basso a sinistra. [..]
Lotto 33

Sin tituolo.

Acquaforte. mm 310x195. Foglio: mm 400x250 (visibili). Firma  amatita in basso a destra ed "E.A" [..]
Lotto 34

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Lotto composto di 2 incisioni.

1 linoleografia e 1 acquaforte. mm 263x215 e mm 178x245. Fogli: mm 515x415 e 335x490. Entrambi firmati a matita [..]
Lotto 35

Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo] Manzů (Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Passo di danza.

1974.
Acquaforte a colori. mm 290x265. Foglio: mm 640x495. Firma a matita in basso a sinistra e tiratura in basso a [..]
Lotto 36

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

Lotto composto da 2 incisioni.

Litografie. mm 320x245 cad. cramer, 160 e 230. Al verso di entrambe stampigliati autore e titolo e a matita [..]
Lotto 37

Manifesto per la mostra alla Fondation Maeght.

1968.
Litografia. mm 740x510. mourlot, 502. SI AGGIUNGE: 2) Manifesto della Collezione Berggruen per la mostra di [..]
Lotto 38

Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato, 1826 - Milano, 1903)

La figlia del Tintoretto.

1884.
Incisione su rame. mm 280x450. Foglio: mm 470x660. Titolata in basso al centro, "Lovera imp." in basso [..]
Lotto 39

Riccobaldi, segni in piů e segni in meno.

1999.
30 belle riproduzioni di manifesti con un'introduzione. Fogli: mm 322x309.
Lotto 40

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

Veduta del Colle Celio presa dal Palatino.

1825.
Acquaforte. mm 435x625. Foglio: mm 630x863. In basso a sinistra, in lastra: "Bartolomeo Pinelli disegnò [..]
Lotto 41

Ivo Saliger (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987)

Verkündigung (Annunciazione).

1920 circa.
Acquaforte e vernice molle a colori. mm 380x550. Foglio: mm 530x700. Firmata a matita in basso a destra.
Lotto 42

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Novelluccia inconcludente. (Sferruzzando).

Ristampa dell'incisione di Telemaco Signorini, il cui monogramma è in basso a sinistra, firmata a matita [..]
Lotto 43

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Il martirio.

1915.
Xilografia. mm 287x195. Foglio: mm 497x345. Firma in basso al centro e controfirma stampigliata al verso . Numerazione [..]
Lotto 44

Adolfo Wildt (Milano, 1868 - 1931) [da]

Figura femminile.

Incisione colorata a mano. mm 655x390. Iscritto in lastra in basso a sinistra: "A. Wildt".
Lotto 45

Adolphe-Léon Willette (Châlons sur Marne, 1857 - Parigi, 1926)

Avec la domestique!

Penna e inchiostro di china su carta. mm 360x270. Firmato in basso a destra. Titolata e iscritta sotto, timbro [..]
Lotto 46

Marina.

Lotto 47

La ciociara.

Olio su tavoletta. cm 22x15,5.
Lotto 48

Ritratto di gitana.

Lotto 49

Ltto composto di 2 disegni di figure femmiili.

1) Anonimo del XIX secolo , Studio di figura femminile, probabilmente per una scultura . Penna e inchiostro [..]
Lotto 50

Ritratto maschile.

Pastello grasso su carta nera. mm 385x330. Firma irriconoscibile in basso a destra.
Lotto 51

Studi vari per Pulcinella.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 266x360 cad.
Lotto 52

Lotto composto di 2 scene galanti.

Seconda metŕ del XIX secolo.
Due oli su tavoletta. cm 9,5x22,5 cad. Firma irriconoscibile al verso di una delle due.
Lotto 53

Figura orientale.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 210x130. Iscrizione (probabilmente firma) in basso a des [..]
Lotto 54

Natura morta.

Olio su tela applicata a cartone. cm 34,5x54.
Lotto 55

La neve.

Lotto 56

Crash.

Tempera su carta greve. cm 28x39,5. Firma irriconoscibile in basso a sinistra.
Lotto 57

Lotto composto di 16 studi di legature.

Matita, pastello, penna e inchiostro di china su carta. mm 280x210 cad. circa. Alcune iscritte al verso o al [..]
Lotto 58

Lotto 59

Lotto composto di 2 disegni.

1923.
2 meravigliosi ritratti di profilo, uno maschile e uno femminile, a matita su carta tabacco. Il ritratto femminile [..]
Lotto 60

Alessandro Altamura (Firenze, 1855 - Parigi, 1918)

Scena paesana.

Acquerello. mm 210x116. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra.
31 / 60  di 220 LOTTI