Arte Moderna e Contemporanea

lun 23 -  mar 31 GENNAIO 2023
Asta 40

Arte Moderna e Contemporanea

lun 23 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2023
Il catalogo sarà pubblicato lunedì, 23 gennaio 2023.

Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy

23-31 gennaio 2023
Arte Moderna e Contemporanea
Lotto Autore Prezzo

151 / 180  di 220 LOTTI
Lotto 151

Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972)

Donna.

1944.
Litografia. mm 420x280. Foglio: mm 490x340. Firma a atita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. [..]
Lotto 152

Arturo Carmassi (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015)

Papà generale.

1978.
Linoleumgrafia su carta affresco. mm 545x460. Foglio: mm 705x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata [..]
Lotto 153

Arturo Checchi (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

L'ultima Zena.

1971.
Acquaforte. mm 293x247. Foglio: mm 505x350. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra e controfirmata a [..]
Lotto 154

Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo.

Acquaforte a colori. mm 390x315. Foglio: mm 605x495. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Lotto 155

Antonio Di Tommaso (Frisa, 1945)

Natività.

2002.
Acquaforte. mm 345x345. Foglio: mm 705x495. Firma e data a matita in basso a destra, titolo al centro e tiratura [..]
Lotto 156

Enrico Fumia (Torino, 1948)

Studio di design per Lancia Ypsilon.

Anni '90 del XX secolo.
Stampa offset. mm 170x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 282/310. Timbro [..]
Lotto 157

Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)

La città.

Anni '70 del XX secolo.
Acquaforte. mm 250x195. Foglio: mm 500x355. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Lotto 158

Henri Bernard Goetz (New York, 1909 - Nizza, 1989)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Senza titolo . Acquatinta. mm 355x475. Foglio: mm 500x650. Firma a matita in basso a destra e tiratura in [..]
Lotto 159

Keith Haring (Reading, 1958 - New York, 1990) [da]

Untitled.

Offset. mm 245x300. In basso a sinistra timbro a secco dell'editore londinese.
Lotto 160

Verena Loewensberg (Zurigo, 1912 - 1986)

Untitled.

1974.
Lotto 161

Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo.

Acquaforte. mm 445x335. Foglio: mm 685x485. Monogrammata a matita in basso a destra.
Lotto 162

Alberico Morena (Gubbio, 1926 - Spoleto, 2014)

Mercato a Gubbio.

Xilografia su velina. mm 340x420. Foglio: mm 500x600 (visibili). Firma a matita in basso a destra, titolo, tiratura [..]
Lotto 163

L'uscita nei ceri.

1969.
Xilografia su velina. mm 370x400. Foglio: mm 473x502. Firmata e datata in lastra in basso a destra e controfirmata [..]
Lotto 164

Gaetano Pompa (1998, 1933)

Senza titolo.

Acquaforte. mm 600x490. Foglio: mm 800x630. Firma a matita in basso a sinistra e tiratura. Bellissima prova di [..]
Lotto 165

Alfio Rapisardi (Firenze, 1929 - 2018)

2 litografie. mm 700x500 cad. Firmate a matita in basso a destra e tirature in basso a sinistra. In basso a destra [..]
Lotto 166

Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

2 belle incisioni all'acquaforte su carta Arches. mm 385x285 cad. Fogli: mm 650x495 cad. Entrambi firmati a matita [..]
Lotto 167

Sergio Scatizzi (Granano, 1918 - Firenze, 2009)

Lotto 168

David Alfaro Siqueros (Città del Messico, 1896 - Cuernavaca, 1974)

Tierra roja.

1969.
Litografia. mm 510x405. Foglio: mm 650x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Lotto 169

Luigi Spacal (Trieste, 1907 - 2000)

Senza titolo.

Acquaforte e acquatinta a colori con intervento a mano e applicazione di sabbia colorata. mm 340x495. Foglio: [..]
Lotto 170

Graham Sutherland (Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Lotto composto di 3 incisioni.

Litografie. mm 200/620x495/502. Fogli: mm 760x555. Tutte con firma stampigliata in basso a destra, sotto timbro [..]
Lotto 171

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Familiar faces. A portfolio of Six Works.

1989.
Lotto 172

La cavallerizza.

Lotto 173

La baldoria.

1980.
Tecnica mista su carta. mm 265x260. Iscritto in bassoa  sinistra: "Cattolica 80" e firma irric [..]
Lotto 174

Senza titolo.

Struttura in legno dipinto. diam. cm 36.
Lotto 175

Sigfrido Bartolini (Pistoia, 1932 - Firenze, 2007)

Pioppi al vento.

1989.
Acquerello e matita su carta greve. mm 410x293. Firmato e datato in basso a destra e titolato in basso a sinistra. [..]
Lotto 176

Adorno Bonciani (Firenze, 1920)

Firenze.

1997.
Tempera, pastello, carboncino e matita su carta Cina. mm 420x295 (visibili). Dedicata in basso.
Lotto 177

Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Venezia.

Olio su tela. cm 40,5x3',5. Firma in basso a destra. Al verso a penna a sfera blu: "olio autentico" [..]
Lotto 178

Bandpatabitte.

Anni '90 del XX secolo.
Collage su tela. cm 49,5x42. Firmato e titolato a pennarello nero al verso . L'opera è accompagnata dal [..]
Lotto 179

Senza titolo.

1986.
Collage e acquerello su carta greve. cm 50x70. Firma e data a matita in basso a destra. Opera accompagnata dal [..]
Lotto 180

Liliana Cossovel (Gorizia, 1924 - 1984, )

Asia minore.

Tecnica mista su carta. mm 343x520. Firmata in basso a destra.
151 / 180  di 220 LOTTI