Arte Moderna e Contemporanea

lun 23 -  mar 31 GENNAIO 2023
Asta 40

Arte Moderna e Contemporanea

lun 23 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2023
Il catalogo sarà pubblicato lunedì, 23 gennaio 2023.
Offerte solo via web a partire dal 23 gennaio e fino alla conlusione dell'asta, il 31 gennaio 2023. 

Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy


Esposizione
23-31 gennaio 2023
Arte Moderna e Contemporanea
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 / 30  di 220 LOTTI
Lotto 30

Wifredo Lam (Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Sin titulo.

Litografia. mm 780x595. Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Es. [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 31

Wifredo Lam (Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Sin titulo.

Acquaforte. mm 360x310. Foglio: mm 490x390 (visibili). Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 32

Wifredo Lam (Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Sin titulo.

Acquaforte. mm 330x390. Foglio: mm 500x650. Firma a matita in basso a destra ed "H.C" in basso a sinistra. [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 33

Wifredo Lam (Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Sin tituolo.

Acquaforte. mm 310x195. Foglio: mm 400x250 (visibili). Firma  amatita in basso a destra ed "E.A" [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 187

Walter Molino (Reggio nell'Emilia, 1915 - Milano, 1997)

Elisabetta regina.

1952.
Penna e inchiostro nero acquerellato su cartoncino avorio. mm 380x310. Firmato in basso a destra. Disegno originale [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 63

Paesaggio con polli.

Acquerello su cartoncino a forma di tavolozza. mm 120x140. Firmato in basso a destra. Si aggiunge: Giuseppe [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 87

Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)

S. Giorgio, Venezia.

1970.
Acquerello e tempera su carta greve. mm 80x98. Firmato e datato a penna a sfera in basso a destra.
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 160

Verena Loewensberg (Zurigo, 1912 - 1986)

Untitled.

1974.
Serigrafia su carta filigranata. mm 500x500. Foglio: mm 600x600. Firma, data e tiratura a matita in basso a destra. [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 76

Venanzo Crocetti (1913 - 2003)

Illustrazione per le Operette Morali di Giacomo Leopardi.

Acquerello, carboncino, penna e inchiostro di china e rialzi di tempera su carta. mm 250x355. Targhetta con i [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 65

Tony Binder (Vienna, 1868 - 1944)

Venezia.

1905.
Tempera su tavoletta. cm 12,5x22. Firmata, datata e titolata in basso a destra.
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 64

Studio per decorazioni di una cattedrale.

Acquerello e matita su carta. mm 340x560. Firmato in basso a sinistra.
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 42

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Novelluccia inconcludente. (Sferruzzando).

Ristampa dell'incisione di Telemaco Signorini, il cui monogramma è in basso a sinistra, firmata a matita [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 108

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) [attribuito a]

Fanciullo.

Matita su carta. mm 203x146. Siglato in basso a sinistra. Al verso bellissimo schizzo di città e scritta [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 134

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Nudo di bambina con collana.

Matita su carta. mm 279x178. Monogrammato in basso a destra. Al verso studi di nudi. Pubblicato in: Bucarelli [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 197

Senza titolo.

1996.
Tubo di plastica pesante ricoperto di ritagli di carta e lettere scritte a mano. Altezza: cm 50. Diam. della [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 99

Silvio Pucci (Pistoia, 1889 - Firenze, 1961) [attribuito a]

Case toscane.

1957.
Acquerello su carta greve. mm 325x225 (visibili). Iscritto in basso a sinistra: "Al caro Giorgio, Pasqua [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 100

Silvio Pucci (Pistoia, 1889 - Firenze, 1961)

Viale toscano.

Acquerello su carta. mm 400x530. Firmato in basso a destra.
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 184

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

Battistero.

Tempera su masonite. cm 50x35. Firmata in alto a destra, controfirmata a pennarello al verso con l'aggiunta [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 185

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

I gattoni.

Olio su cartone. cm 55,5x76. Firmato in basso a destra.
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 186

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

I gattoni.

Olio su masonite. cm 42,5x70. Firmato in basso a destra e firma multicolore al verso . Al verso è presente [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 175

Sigfrido Bartolini (Pistoia, 1932 - Firenze, 2007)

Pioppi al vento.

1989.
Acquerello e matita su carta greve. mm 410x293. Firmato e datato in basso a destra e titolato in basso a sinistra. [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 113

Severino Tremator (Torremggiore, 1895 - 1940)

Borgo.

1931.
Olio su tela. cm 36x25,5. Firmato e datato in basso a destra.
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 167

Sergio Scatizzi (Granano, 1918 - Firenze, 2009)

Lotto composto di 2 incisioni.

2 bellissime puntasecca. mm 200x145 cad. Fogli: mm 500x345. Entrmbe firmate a matita in basso a destra e numerate [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 126

Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Omaggio alla donna.

Serigrafia. mm 433x590. Foglio: mm 665x520 (visibili). Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 124

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Due nudi femminili.

Acquaforte a colori. mm 395x243. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 14

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Illustrazione da Tristano e Isotta.

1969.
Puntasecca a colori. mm 400x265. Foglio: mm 446x330. Timbro a secco in basso a sinistra e numerazione e firma [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 15

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Lady Godiva.

Incisione. mm 405x300. Foglio: mm 560x360. Firma a matita in basso a destra.
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 39

Riccobaldi, segni in più e segni in meno.

1999.
30 belle riproduzioni di manifesti con un'introduzione. Fogli: mm 322x309.
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 161

Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo.

Acquaforte. mm 445x335. Foglio: mm 685x485. Monogrammata a matita in basso a destra.
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto 84

René Gevers (Attivo in Belgio nel XIX secolo., 1869)

Interno della Cattedrale di Bruxelles.

Acquerello e matita su carta. mm 340x250 (visibili). Firmato in basso a sinistra.
Asta conclusa!!!
invenduto
1 / 30  di 220 LOTTI