Arte Moderna e Contemporanea

lun 23 -  mar 31 GENNAIO 2023
Asta 40

Arte Moderna e Contemporanea

lun 23 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2023
Il catalogo sarà pubblicato lunedì, 23 gennaio 2023.

Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy

23-31 gennaio 2023
Arte Moderna e Contemporanea
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 220 LOTTI
Lotto 1

Lotto composto di 3 incisioni a tema danza.

1888-1950.
1) Benjamin II Vautier , Ecole de dance . 1935. Litografia su carta filigranata. mm 280x425. Foglio: mm 380x565. [..]
Lotto 2

Lotto composto di 26 menù.

1897.
Lotto 3

Lotto 46

Marina.

Lotto 47

La ciociara.

Olio su tavoletta. cm 22x15,5.
Lotto 48

Ritratto di gitana.

Lotto 49

Ltto composto di 2 disegni di figure femmiili.

1) Anonimo del XIX secolo , Studio di figura femminile, probabilmente per una scultura . Penna e inchiostro [..]
Lotto 50

Ritratto maschile.

Pastello grasso su carta nera. mm 385x330. Firma irriconoscibile in basso a destra.
Lotto 51

Studi vari per Pulcinella.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 266x360 cad.
Lotto 52

Lotto composto di 2 scene galanti.

Seconda metà del XIX secolo.
Due oli su tavoletta. cm 9,5x22,5 cad. Firma irriconoscibile al verso di una delle due.
Lotto 53

Figura orientale.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 210x130. Iscrizione (probabilmente firma) in basso a des [..]
Lotto 54

Natura morta.

Olio su tela applicata a cartone. cm 34,5x54.
Lotto 55

La neve.

Lotto 56

Crash.

Tempera su carta greve. cm 28x39,5. Firma irriconoscibile in basso a sinistra.
Lotto 57

Lotto composto di 16 studi di legature.

Matita, pastello, penna e inchiostro di china su carta. mm 280x210 cad. circa. Alcune iscritte al verso o al [..]
Lotto 58

Lotto 59

Lotto composto di 2 disegni.

1923.
2 meravigliosi ritratti di profilo, uno maschile e uno femminile, a matita su carta tabacco. Il ritratto femminile [..]
Lotto 118

Nudo seduto di profilo.

Lotto 119

Lotto composto di 3 nudi maschili.

Matita su carta. mm 345/420x245/375. Tutti i disegni sono siglati "MB".
Lotto 120

Nudo femmiile di schiena.

1922.
Carboncino su carta tabacco. mm 370x253. Sigla "M.R" e data in basso a destra. Iscritto al verso: "Medardo [..]
Lotto 137

Cartella composta di 10 incisioni.

1974.
Lotto 172

La cavallerizza.

Lotto 173

La baldoria.

1980.
Tecnica mista su carta. mm 265x260. Iscritto in bassoa  sinistra: "Cattolica 80" e firma irric [..]
Lotto 174

Senza titolo.

Struttura in legno dipinto. diam. cm 36.
Lotto 195

Flame.

1997.
Lotto 196

L'estate il gioco si affanna a diventare estasi.

1996.
Tubo di plastica pesante dipinto. Altezza: cm 50. Diam. della base: cm 10.
Lotto 200

Romeo e Giulietta.

1878.
Lotto 25

[pseud. di Romain de Tirtoff] Erté (San Pietroburgo, 1892 - Parigi, 1990)

Ritratto maschile.

Litografia. mm 430x330.
Lotto 97

Achille Pinelli (Roma, 1809 - Napoli, 1841) [attribuito a]

Figure tra le rovine.

Acquerello e matita su carta. mm 305x225. Iscritto a matita al verso del supporto: "Achille Pinelli&qu [..]
Lotto 16

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Autoritratto.

Xilografia. mm 275x205. Foglio: mm 325x245.
1 / 30  di 220 LOTTI