Asta 40 / Arte Moderna e Contemporanea

lun 23 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2023
 Achille Pinelli  (Roma, 1809 - Napoli, 1841) [attribuito a] : Figure tra le rovine.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 97

Achille Pinelli (Roma, 1809 - Napoli, 1841) [attribuito a]

Figure tra le rovine.

Acquerello e matita su carta. mm 305x225. Iscritto a matita al verso del supporto: "Achille Pinelli".

Alcune piccole rotture al margine superiore. Il disegno è completamente applicato a cartone di supporto.

invenduto: 100 €