Arte Moderna e Contemporanea

lun 23 -  mar 31 GENNAIO 2023
Asta 40

Arte Moderna e Contemporanea

lun 23 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2023
Il catalogo sarà pubblicato lunedì, 23 gennaio 2023.

Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy

23-31 gennaio 2023
Arte Moderna e Contemporanea
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 220 LOTTI
Lotto 1

Lotto composto di 3 incisioni a tema danza.

1888-1950.
1) Benjamin II Vautier , Ecole de dance . 1935. Litografia su carta filigranata. mm 280x425. Foglio: mm 380x565. [..]
Lotto 2

Lotto composto di 26 menù.

1897.
Lotto 3

Lotto 4

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Senza titolo.

Litografia. mm 270x420. mm 355x495. Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. [..]
Lotto 5

Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Venezia.

Stampa colorata a tempera. mm 410x305. Foglio: mm 585x505. Firma in lastra in basso a destra. Al verso iscriztti [..]
Lotto 6

Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Lotto composto di 2 incisioni.

Scolaretto e Ritratto femminile . Litografie. mm 555/601x375/445. Fogli: mm 695x495. Firmate a matita in basso [..]
Lotto 7

Fritz Burger (1867 - 1927)

Ragazza in costume egizio.

1898.
Litografia a colori. mm 470x340. Foglio: mm 535x380. Numerata "3/40" e firmata a matita in basso ai [..]
Lotto 8

Alexander Calder (Lawton, 1898 - New York, 1976)

Albero.

1971.
Litografia. mm 620x500. Siglato e datato in lastra in basso a destra. Al verso targhetta della galleria di provenienza: [..]
Lotto 9

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Orvieto. Acqueforti originali di Antonio Carbonati.

Firenze: Giorgio Alinari Editore, s.d. [1928 ca].
Lotto 10

Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Marina.

Acquaforte. mm 145x215. Foglio: mm 450x635 (visibili). Firmata a matita in basso a destra e numerata in bassoa  [..]
Lotto 11

Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Cavalli.

Acquaforte. mm 410x290. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 64/70.
Lotto 12

Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993)

Lotto composto di 6 incisioni.

6 meravigliose puntasecca su velina applicata poi a carta. mm 60/80x55/85. Fogli: mm 110x145 cad. Tutte firmate [..]
Lotto 13

Guido Colucci (Napoli, 1877 - Roma, 1949)

Firenze.

Acquaforte. mm 250x326. Foglio: mm 327x410. Firmata a matita in basso a destra.
Lotto 14

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Illustrazione da Tristano e Isotta.

1969.
Puntasecca a colori. mm 400x265. Foglio: mm 446x330. Timbro a secco in basso a sinistra e numerazione e firma [..]
Lotto 15

Lady Godiva.

Incisione. mm 405x300. Foglio: mm 560x360. Firma a matita in basso a destra.
Lotto 16

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Autoritratto.

Xilografia. mm 275x205. Foglio: mm 325x245.
Lotto 17

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Neoclassica.

1941-42.
Acquaforte e puntasecca. mm 280x334. Foglio: mm 430x618. bellini-alberti, 56 . Firmata a penna e inchiostro [..]
Lotto 18

Lotto composto di 3 incisioni.

1917-18.
1) La fontana nella villa di Papa Giulio a Roma . 1917 circa. Acquaforte. Inciso: mm 205x200. Lastra: mm 224x216. [..]
Lotto 19

1913-18.
1) Arezzo. La torre civica . 1915-18. Acquaforte. Inciso: mm 177x132. Lastra: mm 198x148. Foglio: mm 525x385. [..]
Lotto 20

Figure.

1913-14.
Xilografia. mm 247x158. Foglio: mm 500x350. bellini-alberti, 80 . Firmata a penna e inchiostro di china in basso [..]
Lotto 21

L'Arco di Settimio Severo e la cupola di S. Luca.

1917 circa.
Acquaforte e bulino. Inciso: mm 294x235. Lastra: mm 306x247. Foglio: mm 531x392. bellini-alberti, 25. Firmata [..]
Lotto 22

Veduta del Campidoglio.

1918.
Acquaforte e bulino. Inciso: mm 349x283. Lastra: mm 367x294. Foglio: mm 619x435. bellini-alberti, 29. Firmata [..]
Lotto 23

Il tempio dei Dioscuri.

1918-19.
Acquaforte e bulino. Inciso: mm318x158. Lastra: mm 348x180. Foglio: mm 500x350. bellini-alberti, 33. Firmata [..]
Lotto 24

Finestra con pianta e libro.

1908 ca.
Xilografia. mm 137x140. Foglio: mm 325x228. bellini, 77. Firma a matita in basso a destra.
Lotto 25

[pseud. di Romain de Tirtoff] Erté (San Pietroburgo, 1892 - Parigi, 1990)

Ritratto maschile.

Litografia. mm 430x330.
Lotto 26

Ernst Fuchs (Vienna, 1930 - Vienna, 2015)

Das Gefängnis des Ikarus.

1975.
Acquaforte a colori. mm 495x245. Foglio: mm695x500. Riediger 215 III b. 45. Numerata "19/200" e firmata [..]
Lotto 27

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Crocifissione di S. Pietro.

1975.
Serigrafia a 11 colori su carta filigranata. mm 495x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata a numeri [..]
Lotto 28

La tavola.

Litografia. mm 395x595. Foglio: mm 510x715. Firma a matita in basso a destra e "p.a" in basso a sin [..]
Lotto 29

Reggicalze.

Litografia. mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Sotto la firma timbro [..]
Lotto 30

Wifredo Lam (Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Sin titulo.

1 / 30  di 220 LOTTI