Asta 40 / Arte Moderna e Contemporanea

lun 23 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2023
Lotto 59

Anonimo del XX secolo

Lotto composto di 2 disegni.

1923.

2 meravigliosi ritratti di profilo, uno maschile e uno femminile, a matita su carta tabacco. Il ritratto femminile è di ascendenze latine, il maschile greco-bizantine. Entrambi i disegni sono monogrammati, la figura femminile è anche datata. Ritratto femminile: mm 195x153. Ritratto maschile: diam. mm 220.

Ottima conservazione, la figura femminile presenta un minuscolo forellino al margine sinistro.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 425 €