Asta 40 / Arte Moderna e Contemporanea

lun 23 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2023
 Angelo Tricca  (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884) : Caricatura di uomo con cilindro.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 114

Angelo Tricca (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884)

Caricatura di uomo con cilindro.

Acquerello, pennarello, penna e inchiostro di china grigio. mm 205x95. Firmato in basso a destra.

Foglio applicato a sostegno. Lievi gore d'acqua ma buona conservazione.

invenduto: 180 €