Arte Moderna e Contemporanea

lun 23 -  mar 31 GENNAIO 2023
Asta 40

Arte Moderna e Contemporanea

lun 23 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2023
Il catalogo sarà pubblicato lunedì, 23 gennaio 2023.

Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy

23-31 gennaio 2023
Arte Moderna e Contemporanea
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
61 / 90  di 220 LOTTI
Lotto composto di 2 disegni.
Lotto 61

Federico Andreotti (Firenze, 1847 - 1930)

Lotto composto di 2 disegni.

Matita su carta. mm 245x330/360. Entrambi firmati.
Piccolo scalo per barche.
Lotto 62

Giuseppe Arigliano (Genova, 1917 - 1999)

Piccolo scalo per barche.

1975.
Olio su tela. cm 25x30. Firma in basso a destra. Al verso, a pennarello nero, firma, data, titolo e dedica. [..]
Paesaggio con polli.
Lotto 63

Paesaggio con polli.

Acquerello su cartoncino a forma di tavolozza. mm 120x140. Firmato in basso a destra. Si aggiunge: Giuseppe [..]
Studio per decorazioni di una cattedrale.
Lotto 64

Venezia.
Lotto 65

Tony Binder (Vienna, 1868 - 1944)

Venezia.

1905.
La chiesa.
Lotto 66

Luigi Bisi (Milano, 1814 - 1886)

La chiesa.

Acquerello e matita su carta. mm 240x365. Firmato in basso a destra.
Caricatura di figura maschile.
Lotto 67

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905) [attribuito a]

Acquerello e matita su carta. mm 308x230. Firmato a matita in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio [..]
Viale di Levanto con monaci.
Lotto 68

David Abraham Bueno de Mesquita (Amsterdam, 1889 - Firenze, 1962)

Viale di Levanto con monaci.

1933.
Olio su tela. cm 440x295. Firmato e datato in basso a destra e iscritto: "Levanto".
Il ciuco e la gallina.
Lotto 69

John Califano (Roma, 1864 - Chicago, 1924)

Il ciuco e la gallina.

Olio su tela. cm 32x16. Firma in basso a sinistra.
Cicurel.
Lotto 70

Georges Capgras (Joinville Le Pont, 1866 - 1947, )

Cicurel.

Inizio del XX secolo.
Tecnica mista su carta. mm 190x135. Firmato e titolato in basso. SI AGGIUNGE: Anonimo dell'inizio del XX secolo [..]
La lettura in trincea.
Lotto 71

Giorgio Ceragioli (Porto Santo Stefano, 1861 - Torino, 1947)

La lettura in trincea.

1915-1918 circa.
Matita nera e biacca. mm 440x285. Firmato in basso a destra. Bella e rara allegoria di guerra di sapore liberty. [..]
Venezia.
Lotto 72

Beppe Ciardi (Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932) [attribuito a]

Venezia.

1930.
Olio su tavoletta. cm 10x12,5. Iscritto in basso a destra: "Beppe C. 1930".
Natura morta con bottiglia.
Lotto 73

Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Natura morta con bottiglia.

1966.
Acquerello su carta applicata a tela. mm 270x285. Firma e data in basso a destra.
Paesaggio.
Lotto 74

Carlo Corsi (Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

Paesaggio.

1930.
Tempera su tavoletta. cm 34x26. Firma e data a matita in basso a destra e targhetta con i dati dell'opera al [..]
Donna con cappello.
Lotto 75

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949) [attribuito a]

Donna con cappello.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 180x150. Iscritto a matita al verso: G. Costetti".
Illustrazione per le Operette Morali di Giacomo Leopardi.
Lotto 76

Venanzo Crocetti (1913 - 2003)

Acquerello, carboncino, penna e inchiostro di china e rialzi di tempera su carta. mm 250x355. Targhetta con i [..]
Lotto composto di 2 dipinti.
Lotto 77

Luigi De Santis (Napoli, 1858 - 1924)

Lotto composto di 2 dipinti.

Inizio del XX secolo.
Due oli su tela. cm 24x17,5 cad. Entrambi hanno al verso la targhetta di autentica di Tartaglia Arte, Roma. [..]
Uomo con cilindro.
Lotto 78

Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Uomo con cilindro.

Penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 170x120. Firmato in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Cesare [..]
Un bacio in aria.
Lotto 79

Helga Elmquist-Cau (Stoccolma, 1902 - Monte San Savino, 1944)

Un bacio in aria.

1923.
Silhouette in carta nera realizzata con la tecnica del decoupage e incollata su cartoncino. mm 205x285. Monogrammata, [..]
Natura morta con zucca.
Lotto 80

Enzo Faraoni (Santo Stefano Magra, - La Spezia, )

Natura morta con zucca.

1971.
Olio su tavola suddivisa in tre parti. cm 41,5x54,5. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato, datato e dedicato [..]
Eux.
Lotto 81

Jean-Louis Forain (Reims, 1852 - Parigi, 1931)

Eux.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 445x310. Firmato in basso a destra e narrazione della scena [..]
Barca.
Lotto 82

Agostino Fossati (La Spezia, 1830 - 1904)

Barca.

Acquerello su cartoncino. cm 9,2x11,2. Firma in basso a sinistra.
Etablissements Gringoire.
Lotto 83

Claude Gadoud (Attivo in Francia nel XX secolo, 1905 - 1991)

Etablissements Gringoire.

Anni '30 del XX secolo.
Tempera e matita su carta. cm 39x29,2. Timbro a inchiostro blu della Galleria Robert Camis al verso . Bozzetto [..]
Interno della Cattedrale di Bruxelles.
Lotto 84

René Gevers (Attivo in Belgio nel XIX secolo., 1869)

Lotto composto di 2 schizzi.
Lotto 85

Giovanni Giani (Torino, 1866 - 1937)

Lotto composto di 2 schizzi.

China su carta vergellata. mm 205x135 cad. Uno dei due schizzi riporta il timbro a secco al verso del Circolo [..]
La corrida.
Lotto 86

Josè Guevara (Guzmar, 1926 - Huelva, 2010)

La corrida.

Olio su masonite. cm 40,5x33. Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'artista al verso .
S. Giorgio, Venezia.
Lotto 87

Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)

S. Giorgio, Venezia.

1970.
Studio per figura femminile in trono.
Lotto 88

Jean Auguste Dominique Ingres (Montauban, 1780 - Parigi, 1867) [attribuito a]

Matita, pastello bianco e carboncino su carta. mm 550x430. Al verso del supporto: "attr. Ingres". [..]
Lotto composto di 2 ritratti femminili.
Lotto 89

Giorgio Kienerk (Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

1927.
V. Retter e A. Ristori . Sanguigna su carta. mm 570x420 cad. Un disegno è firmato e datato in basso [..]
Senza titolo.
Lotto 90

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo.

Pastello, penna e inchiostro di china su carta. mm 285x225. Firma in basso a destra.
61 / 90  di 220 LOTTI