Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]

gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Asta 35

gio 1 SETTEMBRE -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Viewing su appuntamento dal 1 al 8 settembre (9:30-13 14:30-18:00)
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
151 / 180  di 231 LOTTI
Studio per monumeto a Giuseppe Verdi.
Lotto 151

Giuseppe Guastalla (Firenze, 1867 - Roma, 1952)

1890 circa.
Acquerello su carta. mm 485x360.
Studi di volti.
Lotto 152

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Studi di volti.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 155x201. Al verso a penna a sfera blu: "Disegno originale [..]
Ritratto maschile.
Lotto 153

Pompeo Mariani (Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Ritratto maschile.

Nudo femminile.
Lotto 154

Pino Ponti (Milano, 1905)

Nudo femminile.

Paesaggio.
Lotto 155

Gustav Schütt (Vienna, 1890 - Laxenburg, 1968)

Paesaggio.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 345x435. Firmat in basso a destra e iscritto al [..]
Studio di figure danzanti.
Lotto 156

Paul Seltenhammer (Vienna, 1903 - 1987)

Studio di figure danzanti.

Acquerello, matita, colore metallizzato argentato e bronzo. mm 476x320. Iscrizioni a matita al verso .
Paesaggio.
Lotto 157

Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) [attribuito a]

Paesaggio.

Carboncino e matita su carta applicata a cartone. mm 336x470. Al verso iscritto a matita: "Sir".
Figura femminile con tamburello.
Lotto 158

Matita e acquerello su cartone. mm 405x282. Firmato in basso a destra.
Fiori.
Lotto 159

Francesco Vinea (Forlì, 1845 - Firenze, 1902)

Fiori.

Uomo con tuba e bastone.
Lotto 160

Julia Homer Wilson (1910 - 2001)

Uomo con tuba e bastone.

Pastello e carboncino su carta scura. mm 612x464. Al verso iscritto a matita: "Wilson Homer 58"
Sibilla.
Lotto 161

Domenico Zampieri (detto il Domenichino) (Bologna, 1581 - Napoli, 1641) [da]

Sibilla.

1823.
Acquerello su cartoncino. mm 193x146. Titolato, datato e iscritto a penna e inchiostro di china al verso .
Figura femminile con corona di foglie e fiori.
Lotto 162

Le dame.
Lotto 163

Le dame.

Parco fiorentino.
Lotto 164

Parco fiorentino.

Olio su tela. cm 47x28.
Vaso di fiori.
Lotto 165

Vaso di fiori.

Cesto con frutta.
Lotto 166

Cesto con frutta.

Scorcio di paese.
Lotto 167

Scorcio di paese.

Olio su tavola. cm 53,5x41. Iscritto in basso a destra: "Rossi".
Calle.
Lotto 168

Calle.

Olio su tela. cm 60,5x45. Iscritto in basso a destra: "Farina".
Natura morta.
Lotto 169

Natura morta.

Tempera su tela. cm 27x41.
Marina.
Lotto 170

Marina.

Tempera su tavoletta. cm 10x23,5. Iscritto in basso a destra: "Pisis".
Marina.
Lotto 171

Marina.

Olio su tela. cm 20x30. Iscritto in basso a destra a matita: "Balla". Iscritto a carboncino al verso [..]
Il mulo.
Lotto 172

Il mulo.

Olio su cartone. cm 25x35,5. Firma "Staccioli" in basso a sinistra.
Lago di Como.
Lotto 173

Lago di Como.

1950 circa.
Acquerello su tela. cm 35,5x45,6. Iscrizioni a penna e inchiostro di china e datazione al verso .
Barca sul lago.
Lotto 174

Luciano Albertini (Verona, 1910 - 1985)

Barca sul lago.

Tempera su masonite. cm 25x34,5. Firma in basso a destra. Al verso targhetta della mostra personale dell'artista [..]
Paesaggio.
Lotto 175

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Paesaggio.

1970.
Pastello a cera bruno su foglio di album. mm 220x300. Dedica, firma e data a penna e inchiostro di china in basso [..]
Cavalli e figure.
Lotto 176

Giancarlo Braghieri (Castelsangiovanni, 1930 - Piacenza, 2009)

Cavalli e figure.

1983.
La barca.
Lotto 177

La barca.

Olio su cartone. cm 21,5x32,5. Firmato in basso a sinistra.
La casa sul lago.
Lotto 178

Vincent De Grandi (Vevey, 1916 - 2010)

La casa sul lago.

Case.
Lotto 179

Anacleto Della Gatta (Sezze, 1868 - 1921)

Case.

Tempera su cartone. cm 16x23. Firma in basso a destra.
Venezia.
Lotto 180

Venezia.

Olio st tela. cm 16,5x32. Firma in basso a destra.
151 / 180  di 231 LOTTI