Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Asta 33

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022

I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10

Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14

Lotti 135- 170: Napoleoniche
Lotti 171- 238: Cartografia
Lotti 239- 269: Nautica
Lotti 270- 301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10

Lotti 302- 367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14

Lotti 470- 565: Incisioni moderne
Lotti 502- 518: Adolfo De Carolis
Lotti 566- 581: Xilografia
Lotti 581- 595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10

Lotti 596- 751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14

Lotti 752- 761: Futurismo
Lotti 762- 788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789- 878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888- 904: Streetart
Lotti 895- 901: Dismaland
Viewing dal 3 al 7 giugno, ore 10-13 14-17:30
Lotto Autore Prezzo

331 / 360  di 904 LOTTI
Lotto 573

Johannes Battermann (1909 - 1999)

Couple making love.

1959.
Xilografia a 2 legni su velina. mm 25x150. Meravigliosa prova d'artista. SI AGGIUNGONO: 2-4) Antonello Moroni [..]
Base d'asta
Lotto 238

Johann Heinrich (Giovanni Enrico) Westphal (Schwerin,, 1794 - Sicilia,, 1831)

Carta de' contorni di Napoli per Uso de' Forestieri e Viaggiatori

Roma: Salviucci / Napoli: Marotta et al., 1833.
Incisione in rame con coste in coloritura. Formato aperto: mm 745x800. Formato chiuso:mm 205x130. Al margine [..]
Base d'asta
Lotto 227

Johann Georg Ringle (Zürich,, - Augsburg,, 1761)

Mediolanum/Mayland.

Augsburg: Martin Engelbrecht, 1735 ca.
Bulino. mm 210x308. Veduta prospettica di Milano con la cinta muraria di difesa e in basso al centro l'arme dei [..]
Base d'asta
Lotto 564

Johann Friedrich Emanuel Von Schennis (Elberfeld, 1852 - Berlino, 1918)

Sic transit gloria mundi (Arco di Settimio Severo a Roma).

1897.
Acquaforte. Inciso: mm 673x472. Lastra: mm 698x501. Foglio: mm 842x620. Boetticher   17. Dati tipografici [..]
Base d'asta
Lotto 463

Der Rundtempel von Tivoli.

1890 circa.
Acquaforte e acquatinta. mm 341x245. Foglio: mm 400x290. Boetticher , wohl 12. Nella lastra in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 202

Johann Daniel Hertz (Augsburg,, 1693 - 1754)

Veduta immaginaria di Gerusalemme.

Viennae et Aug. Vindel., 1735 ca.
Acquaforte e bulino. mm  Foglio: mm 824x1210. Foglio: 850x1250. Al margine inferiore a sinistra  “AA.LL. [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 204

Johann Baptist Homann (Krambach (Mindelheim), 1664 - Norimberga, 1724)

Carte des Indes Orientales dessinée suivant les Observations les plus recentes, dont le principal est tirée des Cartes hydrographiques de Mr. d'Après de Mannevillette / dressée par Mr. Tobie Mayer.graphiques de Mr. D?Apres de Mannevillette...

Nuremberg: les Heritiers de Homann, 1748.
Incisione in rame in coloritura. mm 520x885. Foglio: mm 535x960. Grande mappa del sud-est asiatico disegnata [..]
Base d'asta
Lotto 205

Tre mappe regione balcanica e Moravia.

Nuremberg: Ioh. Baptista Homann, 1744/Homann Heirs, 1750.
1) Regnum Bosniae, una cum finitimis Croatiae, Dalmatiae, regni Serviae pars, una cum finitimis Valachiae & [..]
Base d'asta
Lotto 170

Joannes Josephus Wolff (Rotterdam,, 1779 - 1829)

La bataille d'Eylau, ou la mort du général d'Haupoul.

1820 ca.
Acquaforte, bulino e pointillé. mm 531x685. Da un soggetto di Carle Vernet. Firmata al margine inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 544

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

Lotto composto di 2 incisioni.

Untitled . 2 litografie. mm 280x570 cad. Firmate in lastra entrambe in basso a destra. Una proviene da Mirò [..]
Base d'asta
Lotto 545

Obra Grafica.

1978.
Litografia a colori. mm 300x428. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 40/75 [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 144

Jean-Victor Vincent Adam (Parigi,, 1801 - Viroflay,, 1866)

Derniers souvenirs de Napoléon le grand / Le consulat et l'impere.

Publié à Paris, en 1855, par Hyacinthe Langlois Editeur.
Acquaforte. mm 610x832. Tavola sinottica illustrata con vignette dei principali eventi della vita e delle imprese [..]
Base d'asta
Lotto 160

Jean-Louis Potrelle (Francia,, 1788)

Jérôme-Napoléon Bonaparte, re di Westphalia.

1813.
Acquaforte, bulino e pointillé. mm 645x442. Al margine inferiore "Dessiné par Madame Kinson, [..]
Base d'asta
Lotto 682

Jean-Jacques Henner (Bernwiller, 1829 - Parigi, 1905) [attribuito a]

L'écolière.

Olio su cartone. cm 44x33. Non firmato ma attribuibile a Jean-Jacques Henner per la squisita esecuzione. Un dipinto [..]
Base d'asta
Lotto 64

Jean-François Janinet (Parigi,, 1752 - 1814)

Il pasto dei mietitori.

1774.
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 315x435. IFF, Inventaire du Fonds Français , 5. Da un soggetto di [..]
Base d'asta
Lotto 159

Jean-Charles Pellerin (Épinal,, 1756 - 1836)

Imagerie d'Épinal: diciannove tavole dedicate al mito di Bonaparte.

1828-1845.
Xilografia a colori. mm 630x410 ca. Con imagerie si intende la produzione popolare di stampe colorate destinate [..]
Base d'asta
Lotto 218

Jean-Baptiste Nolin (Parigi,, 1657 - 1725)

L?Amerique ou le Nouveau Continent dressée sur les Memoires les plus nouveaux et sur les Relations les plus recentes, rectifies sur les derniers Observations.

A Paris chez l'Auteur, 1742.
Incisione in rame con confini in coloritura. mm 463x608. Foglio: mm 497x650. In  alto a sinistra grande [..]
Base d'asta
Lotto 153

Les Adieux de Fontainebleau, le 20 avril 1814.

1829.
Acquaforte e acquatinta. mm 570x722. IFF / Inventaire du Fonds Français, 138. Dal dipinto di Emile Jean [..]
Base d'asta
Lotto 258

Chassant (cartografo attivo a Parigi dal 1830 al 1860 ca., )

Carte de la Mer de Chine Dressé Par M. Daussy, Ingénieur Hydrographique en Chef, d'après les travaux de Capitaine Horsburgh et des derniers navigateurs.

Paris: Au Depôt-générale de la Marine, 1858 [1864].
Incisione in rame. mm 905x615.  Foglio: mm 943x655. In basso a sinistra "Gravé par Chassant". [..]
Base d'asta
Lotto 257

Paris: Depôt-generale de la Marine, 1829 [1866].
Incisione in rame.  mm 980x660.  Foglio: mm 990x680. Mappa della baia di Guanabara situata nella Regione [..]
Base d'asta
Lotto 148

Jean François Bénard (Parigi,, 1796 - attivo 1832-1850, )

L'indicateur général de 1835.

1835.
Bulino. mm 810x620. Stampa commemorativa dei grandi eventi della vita dell'imperatore Napoleone con un suo ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 206

Jean Denis Janvier (Parigi (?),, 1746 - 1782)

L'Amérique divisée en ses principaux Etats, assujettie aux observations astronomiques / par le Sr. Janvier Géographe.

Venezia: Par Francois Santini Chez M. Remondini, 1776-1784.
Incisione in rame con confini in coloritura. mm 490x670. Foglio: mm 530x745. Da Atlas Universel dresse sur les [..]
Base d'asta
Lotto 109

Jan van Huchtenburgh (Haarlem, 1647 - Amsterdam, 1733)

Vue et Representation de la Bataille de Luzzara Donnée le 15, d?Aoûst 1702 / Plan de la Bataille de Luzzara.

1729-1747.
Acquaforte. mm 334x494. Foglio: mm 530x640. Da Histoire militaire du prince Eugène de Savoie, du prince [..]
Base d'asta
Lotto 107

Jan van den Aveelen (Leida, 1655 - Stoccolma, 1727)

Ornatissimi Triumphi,uti L: Paullus de Rege Macedonum Perse capto?

Acquaforte in coloritura. mm 384x760. Foglio: mm 390x810. Dai Trionfi di Onofrio Panvinio.
Base d'asta
Lotto 288

Jan II Brueghel (detto il Giovane) (Anversa,, 1601 - 1678) [alla maniera di]

Studio per contadini.

Penna e inchiostro bruno, matita nera, pennello e acquerello grigio su carta vergellata color avorio priva di [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 293

Jan Hackaert (Amsterdam,, 1628) [cerchia di]

Paesaggio con figura nei pressi di un torrente / Paesaggio con edifici sul fondo e viandante con muli.

Penna e bistro, pennello e acquerello grigio. Linea d'inquadramento a penna e inchiostro bruno. mm 91x136. / [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 565

James Whistler Abbott McNeill (Lowell, 1834 - Londra, 1903)

Sul lago.

Puntasecca. mm 110x155. Foglio: mm 185x247. Firmata in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 263

James Imray (Spitalfields, 1803 - Londra, 1870)

Bay of Bengal.

London: James Imray & Son, 1889.
Litografia. mm 1270x1003. Grande carta nautica in due fogli con retro blu antico, include la parte settentrionale [..]
Base d'asta
Lotto 152

James Gillray (o Gilray) (Chelsea,, 1757 - Londra,, 1815) [da]

La colera de Napoleon.

1808.
Acquaforte in coloritura. mm 235x315. Rara versione spagnola della tavola satirica eseguita da Gillray e pubblicata [..]
Base d'asta
Lotto 127

James Gillray (o Gilray) (Chelsea,, 1757 - Londra,, 1815)

so Skiffy-Skipt-on, with his wonted grace-.

London: Hannah Humphrey, 1800 [1830].
Acquaforte in coloritura. mm 254x175. In basso a sinistra i dati editoriali "Pubd Feby 1st 1800- by H. Humphrey [..]
Base d'asta
331 / 360  di 904 LOTTI