Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Utagawa Kunisada I (Toyokuni III)  (Edo, 1786 - 1865) : Episodio da Genji monogatari.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 344

Utagawa Kunisada I (Toyokuni III) (Edo, 1786 - 1865)

Episodio da Genji monogatari.

1855 (Ansei 2).

Nishike-e, xilografia a colori. Formato: ôban verticale, dittico (parte di trittico) mm 368x495. Firmato:Toyokuni-ga in toshidama su entrambi i fogli. Intagliatore: Ho Sh?ji (Shoji Hori). Editore: Tsutaya Kichizo (Kocido). Censura: Kai, Uku. Data: Ansei 02 (1855).

Colori freschi. Il foglio di destra rifilato non consente la lettura completa dei sigilli di censura e data.

Base d'asta