Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 335

Utagawa Kunisada I (Toyokuni III) (Edo, 1786 - 1865)

Figura stante con ventaglio nella mano destra e peonie.

Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale mm 360x250. Firma: Toyokuni ga in toshidama. Editore: ?taya Takichi. Censura: aratame. SI AGGIUNGE: Id., Tre attori. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale mm 383x260. Firma: Toyokuni ga in toshidama. Editore: Ebisuya Sh?shichi. Censore: Magomi Kangeyu. SI AGGIUNGE: Id.,Personaggio seduto. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale mm 380x260. Firma: Kunisada ga (?). Censura: kiwame.

OPERA 1: Colori ben conservati. Foglio applicato su carta Giappone. Mancanza di carta in basso, lievi difetti e traccia d'uso. OPERA 2: Colori freschi. Alcune mancanze nella parte alta, forellini al lato destro, lacerazione in basso al verso. OPERA 3: colori affievoliti. Difetti di conservazione.

Base d'asta