Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Utagawa Kunisada I (Toyokuni III)  (Edo, 1786 - 1865) : L'attore Nakamura Shikan IV nel ruolo di Benikan.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 351

Utagawa Kunisada I (Toyokuni III) (Edo, 1786 - 1865)

L'attore Nakamura Shikan IV nel ruolo di Benikan.

1864 (BunkyŻ 4/Genji 1).

Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale mm 352x237. Firmato: Nanajûkyûsai Toyokuni hitsu. Intagliatore: Katada Chôjirô (Hori Chô). Marchio intagliatore: Katada Hori Chô. Censore: Ratto 7 aratame. Editore: Daikokuya Kinzabur? (Sh?jud?) Yamamura Kinzabur?. Il personaggio interpretato fu un famosissimo artista di strada degli anni Cinquanta e Sessanta, il terribile Benikan (Beni-ya-Kanbee) più volte accusato per i suoi gravi difetti morali quanto ammirato per la sua fama stellare.

Colori ben conservati, foglio in ottimo stato di conservazione.

Base d'asta