Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
391 / 420  di 682 LOTTI
Storia del Reame di Napoli dal 1734 sino al 1825. Tomo I (-IV).
Lotto 391

Storia del Reame di Napoli dal 1734 sino al 1825. Tomo I ( [..]

Capolago: Tipografia Elvetica, 1834.
4 tomi in 2 volumi in-16° (mm 165x110). Pagine [4], 336; [4], 288; [4], 303, [1]; [4], 325, [1]. Fioriture [..]
Lo specchio - album di caricature dedicato al Capitano di Fregata Cav. D. Vincenzo Guillamat.
Lotto 392

Lo specchio - album di caricature dedicato al Capitano di [..]

s.d.e. (1858/1859 ca).
In folio oblungo (mm 335x460). Comprende 1 frontespizio inciso a colori, 28 tavole a colori in litografie numerate [..]
De re rustica libri XII eiusdem de arboribus liber, separatus ab alijs.
Lotto 393

De re rustica libri XII eiusdem de arboribus liber, separatus [..]

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1548.
In-8° (mm 168x105). Pagine 491, [21]. LEGATO CON: Palladius Rutilius Taurus Aemilianus , De re rustica [..]
Lotto 394

Gli arcani svelati o sia Il cagliostrismo smascherato dove [..]

[Venezia]: a spese dell'autore, si trova vendibile in Venezia, 1791.
In-8° (mm 183x115). Pagine 232 [i.e. 230]. Esemplare privo dell'occhietto, con fioriture alle carte. Legatura [..]
EUR 90,00
Lotto 395

Commentarii [...] de acerrimo, ac omnium difficillimo Turcarum [..]

Norimbergae: Ulricus Neuberus & Theodoricus Gerlatzen, 1566.
In-8° (mm 145x90). Carte [16], 71. Capilettera xilografici. Esemplare rifilato e uniformemente brunito, con [..]
Lotto 396

Mythologiae sive Explicationis fabularum libri decem [...]. [..]

Patavii: ex typographia Pauli Frambotti, 1637.
In-4° (mm 230x157). Pagine [42], 614,56 [i.e. 58], [3], 1 bianca con 1 carta di tavola incisa in rame fuori [..]
De re militari nuovamente con somma diligentia impresso.
Lotto 397

(Al colophon:) In Vinegia: nelle case di Pietro di Nicolini da Sabbio, 1536 del mese di Marzo.
In-8° (mm152x100). Carte 183. Frontespizio entro ampia cornice xilografica. Privo dell'ultima bianca con [..]
Quaestura, in qua referuntur, & explicantur ea, quae sequenti pagina continentur.
Lotto 398

Quaestura, in qua referuntur, & explicantur ea, quae sequenti [..]

Bononiae: apud Anselmum Giaccarellum, 1555.
In-8° (mm 150x103). 339, [13]. Ultimo fascicolo parzialmente slegato, fioriture al frontespizio e altri minimi [..]
De primis antiqui Latii populis, urbibus, regibus, moribus, & festis... Tomus primus (-secundus).
Lotto 399

De primis antiqui Latii populis, urbibus, regibus, moribus, [..]

Romae: ex typographia Bernabò, & Lazzarini prope Fontem Trivii, 1748.
2 volumi in-folio (mm 253x190). Pagine [4], 407, [1], xxxij, [2]; [8], 277, [1], xxxiij, [1] + 4 tavole calcografiche [..]
Regolamento dei Regi Spedali di Santa Maria Nuova e di Bonifazio.
Lotto 400

Regolamento dei Regi Spedali di Santa Maria Nuova e di Bon [..]

Firenze: per Gaetano Cambiagi Stampatore Granducale, 1789.
In-4° (mm 290x210). Pagine LXXVIII, [2], 416, (90) con 9 (di 11) belle tavole calcografiche ripiegate fuori [..]
Lotto 401

Opera d'agricoltura. Ne laqual si contiene a che modi si debbe [..]

(Al colophon:) In Venegia: per Bernardino de Viano de Lexona Vercellese, 1536.
In-8° (mm 155x102). Carte [392]. Frontespizio entro bella cornice xilografata e altri legni nel testo. Macchie [..]
Pietro Crescentio bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi & a gli utili della villa.
Lotto 402

Pietro Crescentio bolognese tradotto nuovamente per Francesco [..]

In Venetia: [Francesco Sansovino], 1561.
In-4° (mm 208x150). Carte [4], 252, [4]. Nel testo numerosissimi legni raffiguranti le piante e gli strumenti [..]
EUR 460,00
Trattato della agricoltura [...] traslatato nella favella fiorentina rivisto dallo 'Nferigno accademico della Crusca.
Lotto 403

Trattato della agricoltura [...] traslatato nella favella [..]

In Bologna: nell'Instituto delle Scienze, 1784.
2 volumi in-4° (mm 255x185). Pagine VIII, 52, 392; [2], 408, XL, 12. Vignette calcografiche col frullone [..]
Nautica mediterranea... [si vende con attestato di libera circolazione]
Lotto 404

Nautica mediterranea... [si vende con attestato di libera [..]

In Roma: appresso Bartolomeo Bonfadino, 1607 (Al colophon:) In Roma: appresso Bartolomeo Bonfadino, 1602.
In-4° (mm 250x175). Pagine [8], 556, [12], 63, [1] + 3 (di 4) tavole calcografiche fuori testo ripiegate. [..]
Canzone sopra la porcellina che si tra giu del Palazzo dell'illustrissima citta di Bologna, per la festa di S. Bartolomeo. Con tutti gli trattenimenti di detta festa.
Lotto 405

Canzone sopra la porcellina che si tra giu del Palazzo dell'illustrissima [..]

In Bologna: per gli heredi del Cochi, 1622 [i.e. 1900].
In-4° piccolo (mm 165x115). Carte [4]. Vignetta xilografica al frontespizio. Esemplare a bifoli sciolti, [..]
Vocabolario degli Accademici della Crusca. Volume primo (-quinto). Quinta impressione.
Lotto 406

Vocabolario degli Accademici della Crusca. Volume primo (-quinto). [..]

In Venezia: appresso Francesco Pitteri, 1741.
5 volumi in-4° (mm 235x176). Grande impresa della Crusca incisa in legno ai frontespizi entro doppia cornice [..]
EUR 90,00
Epistolarum liber I. Q.C. de auctoritate data hanibali liber secundus Q.C. epistolarum liber tertius Q.C. oratio contra asentatores & detractores liber quartus Q.C. epistolarum liber quintus.
Lotto 407

Epistolarum liber I. Q.C. de auctoritate data hanibali liber [..]

(Al colophon:) Impressum in inclita ciuitate regii: per me Ugonem de rugeriis ciuem regiensem, 1500 ultimo augusti.
In-4° (mm 205x150). Carte [26]. Segnatura: a10, b-c8. Capilettera in xilografia, marca tipografica impressa [..]
EUR 1.100,00
Les jouets à la World's fair en 1904 à saint Louis (US), et l'histoire de la corporation des fabricants de jouets en France.
Lotto 408

Les jouets à la World's fair en 1904 à saint Louis (US), et [..]

Paris: chez l'Auteur, 1908.
In-4° (mm 330x250). Pagine X, 83, [1] con 23 tavole fuori testo, di cui 12 a colori. Perfetto stato. Legatura [..]
Raccolta di 68 pezzi relativi a d'Annunzio, Fiume e la Dalmazia - comunicati, volantini, giornali ecc.
Lotto 409

Raccolta di 68 pezzi relativi a d'Annunzio, Fiume e la Dalmazia [..]

Inizio XX secolo.
La raccolta comprende alcuni numeri del “Comando di Fiume d’Italia / Bollettino Ufficiale” [..]
Francesca da Rimini.
Lotto 410

Francesca da Rimini.

Milano: Fratelli Treves, 1902.
In-8° (mm 235x175). Pagine [4] bianche, [12], 289, [3]. Frontespizio entro bella bordura architettonica. [..]
EUR 90,00
Laudi del cielo del mare della terra e degli eroi. Vol. I (-II).
Lotto 411

Laudi del cielo del mare della terra e degli eroi. Vol. I [..]

In Milano: Fratelli Treves, 1903-1904.
2 volumi in-4° (mm 240x175). Pagine [10], 314, [4]; [10], 437, [3]. Frontespizio illustrato inciso in legno [..]
Fedra. Tragedia.
Lotto 412

Fedra. Tragedia.

Milano: Fratelli Treves, 1909.
In-8° (mm 225x165). Pagine [2], 215, [5]. Con 5 belle xilografie a piena pagina di De Carolis nel testo [..]
Lotto 413

Per l'Italia degli Italiani. Discorso pronunziato in Milano [..]

In Milano: Per 'Bottega di Poesia' [nell'officina Bertieri e Vanzetti], 1923.
In-8° grande (mm 250x190). Pagine [12], 427, [1]. Bella copia in barbe, parzialmente intonsa, solo lievemente [..]
Lotto 414

Disquisitionum magicarum libri sex, quibus contenitur accurata [..]

Coloniae Agrippinae: sumptibus Thomae, & Henrici Theodori von Collen, 1720.
In-4° (mm 210x170). Frontespizio con testo in rosso e nero; testo su due colonne. Esemplare rifilato, con [..]
Lotto 415

Copia di lettra scritta all'eccell. Giuseppe Crimau e Corbera [..]

In Messina: per Michele Chiaramonte, & Amico, s.d. [ma 1739].
In folio (mm 248x175). Pagine 38 con 6 tavole più volte ripiegate fuori testo incise da Delia, Rombi, [..]
Lotto 416

Atlante novissimo, che contiene tutte le parti del mondo... [..]

In Venezia: nella stamperia di Giambatista Albrizzi, 1740-1750.
2 volumi in-folio (mm 372x248). Pagine [14], 59, [1] bianca + 1 antiporta figurata e 34 carte geografiche a [..]
EUR 2.200,00
Lotto 417

Breve ragguaglio delle principali regole del canto fermo gregoriano [..]

Napoli: presso Vincenzo Orsini, 1793-94.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 240x170). Pagine XXVI, 132; VIII, 85, [3],137, [3]. Frontespizi entro doppia [..]
EUR 170,00
Lotto 418

Descrizione istorica del Sacro real monistero di Monte Casino [..]

In Napoli: per i Fratelli Raimondi, 1775.
In-8° (mm 174x110). Pagine CXXIII, [1], 378, [4] con 2 grandi tavole più volte ripiegate. Esemplare [..]
Della salubrità del clima di Como e delle cause che possono pregiudicarlo. [Parte prima](-seconda).
Lotto 419

Della salubrità del clima di Como e delle cause che possono [..]

In Pavia: per Giuseppe Bolzani Impressore della R. Città e Regio-Imp. Università, 1790.
2 parti in 1 volume in-8° (mm200x128). Pagine 206; 86, [2]. Privo della carta N8 (bianca), con un piccolo [..]
De distillationibus libri IX.
Lotto 420

De distillationibus libri IX.

Argentorati: sumptibus Lazari Zetzneri, 1609.
In-4° piccolo (mm 186x130). Pagine [16], 149, [11]. Ritratto calcografico dell'Autore a carta A1v, altri [..]
EUR 460,00
391 / 420  di 682 LOTTI