Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 420

Della Porta Giovan Battista

De distillationibus libri IX.

Argentorati: sumptibus Lazari Zetzneri, 1609.

In-4° piccolo (mm 186x130). Pagine [16], 149, [11]. Ritratto calcografico dell'Autore a carta A1v, altri legni nel testo. Copia marginalmente gorata, con un lavoro di tarlo nell'angolo superiore destro che tocca occasionalmente (alle carte L2) il testo; secondo lavoro di tarlo con perdita di alcune lettere dal fascicolo T a fine volume. Bruniture. Legatura successiva in piena pelle con stemma e iniziali impresse in oro al piatto anteriore e titolo in oro su tassello al dorso. Tracce d'uso a piatti, cerniere e unghiature. Ex-libris Marcus Crahan al contropiatto anteriore.

Seconda edizione (la prima edita a Roma l'anno precedente) di uno dei trattati più famosi di Della Porta, dedicato all'arte della distillazione.

Base d'asta
EUR 460,00