Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 421

Della Porta Giovan Battista

Della celeste fisonomia [...] libri sei.

In Padova: per Pietro Paolo Tozzi, 1616.

In-4° (mm 224x163). Pagine [12], 144, [4]. Frontespizio impresso a due colori con fregio xilografico, ritratto dell'autore in legno a carta §2v e numerose illustrazioni nel testo. Fioriture marginali, nel complesso buona copia. Legatura in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso e sguardie in carta decorata. Tassello con mancanze. Timbro di precedente proprietario alla carta di guardia e al frontespizio.

Prima edizione italiana della Coelestis physiognomoniae, uno dei più celebri trattati fisiognomici del XVII secolo. Brunet IV, 825-26; Caillet I, 8849; Cicognara 2458; Houzeau-Lancaster 5013; Krivatsy 9173; Wellcome I, 5210.

Base d'asta