Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 417

Della Gatta Marco

Napoli: presso Vincenzo Orsini, 1793-94.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 240x170). Pagine XXVI, 132; VIII, 85, [3],137, [3]. Frontespizi entro doppia cornice tipografica e una bella tavola calcografica a piena pagina nel testo. Ampie gore alle prime pagine, un restauro marginale al frontespizio e un foro di tarlo a tutto il volume che non coinvolge il testo, altrimenti esemplare in ottime condizioni. Legatura moderna in piena tela con titoli in oro al dorso, tagli marmorizzati e sguardie rinnovate.

Prima edizione delle due parti, stampate in anni differenti, di cui si compone quest'opera sul canto, preziosa per la sua chiarezza e per l'abbondanza di esempi.

Base d'asta
EUR 170,00