Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 400

Covoni Girolami Marco

[ Vincenzo Chiarugi ]
Firenze

Regolamento dei Regi Spedali di Santa Maria Nuova e di Bonifazio.

Firenze: per Gaetano Cambiagi Stampatore Granducale, 1789.

In-4° (mm 290x210). Pagine LXXVIII, [2], 416, (90) con 9 (di 11) belle tavole calcografiche ripiegate fuori testo. Fresco esemplare in barbe, con lievi fioriture e una piccola gora al frontespizio, alle tavole e alle ultime pagine di testo. Esemplare scompleto della tavola con il Prospetto e la Loggia di Santa Maria Nuova e probabilmente di una tavola con il ritratto del dedicatario dopo il frontespizio. Un ampio strappo restaurato con pecette di carta al verso della Pianta del Regio Spedale di S. Maria Nova e uno strappo alla Loggia e facciata principale del Regio Spedale di Bonifazio che non coinvolge l’inciso; slegata, ma ben conservata, la tavola con la Veduta del R. Spedale di Bonifazio. Probabilmente mancante l’ultima carta, quasi sicuramente bianca. Legatura in cartonato rustico, con titoli su tassello al dorso. Difetti alle cuffie e altre mende. Timbro di appartenenza al frontespizio.

SALE ROOM NOTICE: C’è un refuso tipografico nella collazione dell’opera. L’esemplare è completo delle 416 pagine di testo, anche se nel catalogo non è segnato. Si conferma che è scompleta della tavola con il Prospetto e la Loggia di Santa Maria Nuova e del ritratto dell’Autore.

Bella edizione impreziosita dalle grandi tavole incise da Cecchi. Moreni II, 236: «Evvi in principio una Prefazione, la quale è tutta impiegata nell'Istoria dell'Origine, e dei Progressi non solo dei nominati Spedali, ma ancora di diversi altri luoghi».

Base d'asta