Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 397

Cornazzano Antonio

De re militari nuovamente con somma diligentia impresso.

(Al colophon:) In Vinegia: nelle case di Pietro di Nicolini da Sabbio, 1536 del mese di Marzo.

In-8° (mm152x100). Carte 183. Frontespizio entro ampia cornice xilografica. Privo dell'ultima bianca con alcune bruniture e sporadiche fioriture. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Etichetta di precedente collocazione al dorso.

Base d'asta