Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 395

Conti Natale

Norimbergae: Ulricus Neuberus & Theodoricus Gerlatzen, 1566.

In-8° (mm 145x90). Carte [16], 71. Capilettera xilografici. Esemplare rifilato e uniformemente brunito, con lievi e sporadiche gore marginali. Reintegrati i margini delle carte a3, a4 e a6. Mancante la carta I8, probabilmente bianca. Legatura moderna in mezza pergamena muta, con carta di incunabolo ai piatti e sguardie rinnovate.

Rara edizione di quest'opera in cui l'Autore descrive la guerra tra i Turchi e i Cavalieri di Malta e il mancato assedio dell'arcipelago nel 1565. Cfr. Adam C-2428.

Base d'asta