Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 402

Crescenzi Pietro (de)

[ Francesco Sansovino ]

Pietro Crescentio bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi & a gli utili della villa.

In Venetia: [Francesco Sansovino], 1561.

In-4° (mm 208x150). Carte [4], 252, [4]. Nel testo numerosissimi legni raffiguranti le piante e gli strumenti descritti. Macchia nel margine esterno delle carte nei fascicoli K-O, strappetto a carta R2, altro strappo che interessa il testo senza perdite a carta 2f4, occasionali fioriture, per il resto copia completa e in fresca inchiostratura. Legatura ottocentesca in mezza tela con piatti in carta e titolo stampigliato in nero su tassello cartaceo al dorso. Mancanze in corrispondenza di cerniere e cuffie, angoli leggermente stanchi. Etichetta di precedente collocazione al dorso. Timbro di precedente collezione ripetuto nel testo e in fine.

Prima edizione della traduzione italiana del Sansovino di questo importante trattato di agricoltura nel quale figura anche un libro dedicato al vino. Bibl. Bacchica II, 165.

Base d'asta
EUR 460,00