Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 404

Crescenzio Bartolomeo

Nautica mediterranea... [si vende con attestato di libera circolazione]

In Roma: appresso Bartolomeo Bonfadino, 1607 (Al colophon:) In Roma: appresso Bartolomeo Bonfadino, 1602.

In-4° (mm 250x175). Pagine [8], 556, [12], 63, [1] + 3 (di 4) tavole calcografiche fuori testo ripiegate. Bel frontespizio interamente inciso in rame e numerose illustrazioni calcografiche e xilografiche, anche a piena pagina, nel testo. Molti fori di tarlo e bruniture, quest'ultime concentrate principalmente in alcuni fascicoli; fioriture sparse. Una lieve mancanza marginale reintegrata al frontespizio e ai fascicoli Gg-Hh4  senza perdita di inciso. Un ampio strappo alle carte Qq3-Qq4 precedentemente riparato con scotch che ha brunito le carte in alcune parti. Strappo maldestramente riparato e macchie alla carta di Civitavecchia. Legatura in pergamena ottocentesca con filetti e titoli in oro su tassello al dorso, sguardie in carta marmorizzata. Minime mende. Lotto non passibile di restituzione. Si vende con attestato di libera circolazione.

Seconda edizione, in tutto uguale alla prima del 1602, di questa straordinaria e variegata opera di marineria, nata da osservazioni scientifiche e tecniche sulla navigazione e la geografia, effettuate dall'Autore, ingegnere idrografo al servizio della flotta pontificia, durante la sua lunga serie di viaggi nel Mediterraneo. Molteplici sono gli argomenti trattati: dalla fabbricazione di navi e galeoni alle carte nautiche, dai calendari e dai combattimenti navali alle costruzioni di porti e arsenali. Raro esemplare, purtroppo privo, come spesso accade, della carta ripiegata del Mediterraneo. Il nostro esemplare è la variante B di OPAC.

Base d'asta