Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
Orari Asta
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10
Lotti 263-413: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14
Lotti 414-682: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Seconda parte)





Esposizione
Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Libri, autografi e manoscritti
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 / 30  di 682 LOTTI
Lotto 1
d'Annunzio e il volo su Vienna

3 fotografie di d'Annunzio alla partenza del volo su Vienna.

[agosto 1918].
Tre storiche fotografie ai sali d’argento scattate da Attilo Prevost nel campo di aviazione di San Pelagio [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 2
Per l'arrivo di Hitler a Napoli

Album di fotografie della Regia Marina Italiana / Istituto Luce. 1938 - XVI.

Album cartonato con 60 fotografie in b/n (gelatina di bromuro d’argento) dell’Istituto Luce – [..]
Base d'asta
EUR 500,00
venduto : Registrazione
Lotto 3
La morte di Mussolini

Fotografia. Mussolini a Piazzale Loreto.

Datata 29 aprile 1945.
Fotografia di Renzo Pistone (come indicato nel timbro al verso Foto d’arte / Renzo Pistone / 29 aprile [..]
Base d'asta
EUR 150,00
venduto : Registrazione
Lotto 4
Uomini di Casa Savoia

Raccolta di 8 documenti con firme autografe di vari esponenti della famiglia Savoia.

Datati 1598 ? Inizio XVIII secolo
Manoscritti a inchiostro bruno su carta e pergamena. Testi in italiano e francese. Molti documenti con sigilli [..]
Base d'asta
EUR 600,00
invenduto
Lotto 5
Donne di Casa Savoia

Raccolta di 3 documenti con firme autografe di Caterina Michela d'Asburgo, Cristina di Borbone (Prima Madama Reale), Maria Giovanna Battista (Seconda Madama Reale).

Datati 1640 ? 1688.
Manoscritti a inchiostro bruno su carta e pergamena. Testi in italiano. La pergamena firmata da Maria Giovanna [..]
Base d'asta
EUR 340,00
invenduto
Lotto 6
L'Armata Austro-Sarda contro Napoleone

Raccolta di documenti relativi all'Armata Austro-Sarda contro Napoleone.

Datati anni '90 del XVIII secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Testi in italiano e francese. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: 9 documenti [..]
Base d'asta
EUR 650,00
invenduto
Lotto 7

Raccolta di 5 documenti con firme autografe di Casa Savoia.

Datati XVIII secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. I documenti, con sigilli in carta conservati, recano le firme di Vittorio Amedeo [..]
Base d'asta
EUR 240,00
invenduto
Lotto 8
Uomini di Casa Savoia

Raccolta di 13 documenti con firme autografe di vari esponenti della famiglia Savoia.

Datati Fine XVIII ? 1900.
Manoscritti a inchiostro bruno su carta e pergamena. Testi in italiano e francese. Molti documenti con sigilli [..]
Base d'asta
EUR 500,00
venduto : Registrazione
Lotto 9

Raccolta di 158 lettere e biglietti autografi di poeti, librettisti, attrici, attori, giornalisti.

Datate XIX secolo - Inizio XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Tra i molti destinatari Giorgio Barini, Adriano Lualdi, il librettista Ferdinando [..]
Base d'asta
EUR 400,00
venduto : Registrazione
Lotto 10

Raccolta di 9 fotografie di vari personaggi con dediche e firme autografe.

XX secolo.
Tra i nomi: Italo Balbo, Pietro Mascagni, Fausto Coppi, Gilda Della Rizza, i cardinali Enrico Gasparri e Benedetto [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 11
Campioni di tennis - anni '70

Locandina del WCT Challenge Cup di Las Vegas - Caesars Palace.

Novembre 1977.
Locandina in cartoncino color avorio con 8 foto di campioni in b/n e firme autografe a inchiostro. Brevi strappi [..]
Base d'asta
EUR 100,00
invenduto
Lotto 12

11 testi dattiloscritti con annotazioni autografe.

Anni '30 - '70 del XX secolo.
Raccolta di 11 testi dattiloscritti su veline, alcuni firmati e con alcune note autografe a matita e penna (correzioni, [..]
Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Lotto 13
Canova e l'Accademia di S. Luca

Documento contabile manoscritto, stilato dall'economo dell'Accademia, con firma autografa di Antonio Canova.

Datato 30 aprile 1813
Manoscritto a inchiostro bruno, scritto al recto. Dimensioni: 195x270 mm.
Base d'asta
EUR 380,00
venduto : Registrazione
Lotto 14
Uno dei più celebri uomini d'arme del XVI secolo

Lettera manoscritta con firma autografa inviata a Margherita Gonzaga, Duchessa di Mantova e Marchesa di Monferrato.

Datata Torino, 23 marzo (probabilmente anni '50 del XVI secolo).
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta il nome del [..]
Base d'asta
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Lotto 15
Carlo il Buono e la Testa 'd Fer

Pergamena con firma autografa.

Datata 1 luglio 1530.
Manoscritto a inchiostro bruno. Documento con intestazione Carolus Dux Sabaudie. Sigillo in carta conservato. [..]
Base d'asta
EUR 400,00
venduto : Registrazione
Lotto 16

2 lettere autografe siglate inviate a Gertrude von Huegelal.

Non datate.
Manoscritti a matita nera su bifoli. Testi in italiano con frasi in francese. 6 pagine scritte in totale. Dimensioni: [..]
Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Lotto 17

3 lettere autografe, una siglata, una firmata, inviate ad amiche.

Senza data.
Manoscritti a matita nera e inchiostro viola su bifoli. Testi in italiano con frasi in francese. 5 pagine scritte [..]
Base d'asta
EUR 260,00
venduto : Registrazione
Lotto 18

2 lettere autografe, una siglata, una firmata, inviate ad amiche.

Senza data.
Manoscritti a matita nera e inchiostro viola su bifoli. Testi in francese e italiano. 7 pagine scritte in totale. [..]
Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Lotto 19

3 lettere autografe, una firmata e una siglata, inviate ad amiche.

La prima, da Londra, datata 13 agosto 1912
Manoscritti inchiostro viola su bifoli. Testi in francese e italiano. 5 pagine scritte in totale. Dimensioni: [..]
Base d'asta
EUR 260,00
venduto : Registrazione
Lotto 20
Il figlio di Caterina de Medici e la cittadina di Carmagnola

Documento pergamenaceo con firma autografa, legato con antico spago ad altri 5 documenti.

Datato 1584
Manoscritti pergamenacei (2) e cartacei a inchiostro bruno. Grafia bastarda. 7 fogli, 5 pagine scritte. Testi [..]
Base d'asta
EUR 800,00
invenduto
Lotto 21
Curiosità dalla Firenze del XVIII secolo

Lettera a firma di Carlo Ginori per l?ammissione all'Accademia Etrusca di cui diventerà Lucumone nel 1756.

Datata 4 febbraio 1755.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Carta con filigrana. Dimensioni 240x300 mm. SI [..]
Base d'asta
EUR 200,00
invenduto
Lotto 22

Lettera autografa firmata inviata a Paolo [Mantegazza].

Datata 25 novembre 1863.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 186x135 mm.
Base d'asta
EUR 120,00
venduto : Registrazione
Lotto 23
Un invito per la Contessa di Castiglione

Lettera autografa firmata Adèle Fr inviata alla Contessa di Castiglione.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Al verso della seconda carta, il nome del destinatario [..]
Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Lotto 24

2 lettere autografe siglate.

Senza data (primi anni del Novecento).
Manoscritti a inchiostro nero. 7 pagine scritte in totale. Testo in francese. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: [..]
Base d'asta
EUR 220,00
venduto : Registrazione
Lotto 25

3 lettere autografe siglate.

Primi anni del Novecento.
Manoscritti a inchiostro nero. 17 pagine scritte in totale. Testo in francese. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: [..]
Base d'asta
EUR 320,00
venduto : Registrazione
Lotto 26

4 lettere autografe firmate o siglate.

Senza data (primi anni del Novecento).
Manoscritti a inchiostro nero. 14 pagine scritte in totale. Testo in francese. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: [..]
Base d'asta
EUR 400,00
invenduto
Lotto 27

Ritratto fotografico con dedica e firma autografa.

Non datato.
Dedica e firma a inchiostro nero. Il nome del fotografo al margine inferiore sinistro. Dimensioni: 240x180 mm [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 28
Napolonica

Documento con intestazione Gioacchino Napoleone / Re delle Due Sicilie e firma autografa.

Datato 25 gennaio 1811, Napoli.
Documento a stampa e manoscritto. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Carta con filigrana rinforzata al margine sinistro. [..]
Base d'asta
EUR 420,00
venduto : Registrazione
Lotto 29

Lettera autografa firmata inviata alla nipote principessa Augusta Bonaparte Gabrielli.

Datata agosto 1868
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta con monogramma N in rilievo sormontato da [..]
Base d'asta
EUR 420,00
invenduto
Lotto 30

Fotoritratto autografato e lettera autografa firmata.

Fotografia datata 1921 e lettera datata 2 novembre 1922
Ritratto fotografico autografato “Giovanni Papini 1921” incollato su antico passepartout con segni [..]
Base d'asta
EUR 130,00
venduto : Registrazione
1 / 30  di 682 LOTTI