Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 15

Carlo il Buono e la Testa 'd Fer

Savoia Carlo II

Pergamena con firma autografa.

Datata 1 luglio 1530.

Manoscritto a inchiostro bruno. Documento con intestazione Carolus Dux Sabaudie. Sigillo in carta conservato. Dimensioni: 420x370 mm. SI AGGIUNGE: Emanuele Filiberto, Duca di Savoia. 2 documenti manoscritti, 1 con firma autografa. Privilegi di esenzione per Ludovico Mochia di Conio (Cuneo) a causa de dodici figli. Datati 1562, Rivoli. (con sigilli in carta, 4 pagine in totale. Insieme anche una litografia ottocentesca che ritrae Emanuele Filiberto.).

(4)

I DOCUMENTO: Patente di Gran scudiero conferita al Conte di Frossasco da Carlo II (1486-1553).

Base d'asta