Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 14

Uno dei pi¨ celebri uomini d'arme del XVI secolo

di CossÚ Carlo I

Lettera manoscritta con firma autografa inviata a Margherita Gonzaga, Duchessa di Mantova e Marchesa di Monferrato.

Datata Torino, 23 marzo (probabilmente anni '50 del XVI secolo).

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta il nome del destinatario e sigillo conservato. Testo in francese. Conservata anche una antica trascrizione del testo, insieme a un ritaglio del catalogo di acquisto del documento (scheda in lingua francese). Dimensioni: 330x225 mm.

Carlo I di Cossé, conte di Brissac (1505-1563), uno dei più celebri uomini d’arme del XVI secolo, si distinse più volte combattendo in Italia contro le truppe imperiali. Nel 1550 divenne maresciallo di Francia e dieci anni dopo ottenne il governatorato della Piccardia. Vinse ripetutamente gli Spagnoli in Piemonte (1550-1559) e nel 1563 tolse Le Havre agli Inglesi. Carlo I di Cossé scrive a Margherita Gonzaga: […] je renvoie ce porteur qui vous fera entendre l’envie & desir que j’aj de vous faire tres humble service & que ce dont il y a si longtems je vous ay & à madame votre mere fait requeste, n’a este & ne sera jamais pour me soubstraire de votre bonne volonte, ains seulement pour ne m’asservir & les miens à chose que je ne suis poit tenu & de laquelle on ne me doit point si me semble recercher, vous suppliant du surplus croire […] cedict porteur de ce qu’il vous dira de ma part […].

Base d'asta