Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
 Canova Antonio : Documento contabile manoscritto, stilato dall'economo dell'Accademia, con firma autografa di Antonio Canova.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 13

Canova e l'Accademia di S. Luca

Canova Antonio

Documento contabile manoscritto, stilato dall'economo dell'Accademia, con firma autografa di Antonio Canova.

Datato 30 aprile 1813

Manoscritto a inchiostro bruno, scritto al recto. Dimensioni: 195x270 mm.

Il documento si riferisce al pagamento da parte dell’Accademia dell’anticipo di 50 scudi, su un totale di 90, al noto stampatore (e libraio) Mariano de Romanis per la stampa "delli statuti e Componimenti recitati in Campidoglio in occasione dell’apertura delle scuole, ed altro in servizio della nostra accademia". Il documento è firmato di pugno da Antonio Canova Presidente e controfirmato da Pasquale Belli (economo) da Mariano de Romanis (per quietanza) e dal contabile Tommaso Salini. Nota curiosa: fu Antonio Canova a sostituire con l’appellativo di Presidente quello di Principe, attribuito al direttore dell’Accademia fin dalla sua fondazione (1593).

Base d'asta